Что значит «первоначальный взнос» в ипотеке?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Breast, 18 июн 2018.

  1. Breast

    Breast Студент

    Что значит «первоначальный взнос» в ипотеке? К примеру, мне нужно 1 млн на покупку квартиры. Первоначальный взнос от 15%. Получается я вношу в банк минимум 150 тыс (насколько я понимаю), а на остальные 850 тыс мне оформляют кредит? Так мне же нужно 1 млн налом, а не 850 тыс. Объясните, пожалуйста, этот момент с первоначальным взносом.
    Речь идет не о застройщике, а о покупке квартиры на вторичном рынке. Продавец (частное лицо!) установил цену 1 млн руб.
     
  2. Diamant

    Diamant Бакалавр

    Заключается трехсторонний договор долевого участия в строительстве (если на стадии строительства) или договор купли-продажи (если дом сдан).+ кредитный договор.
    Заемщик (вы), Кредитор (банк), Застройщик (Продавец).
    Вы платите 150 тыр, Кредитор 850 тыр — Застройщику (Продавцу). Он передает вам квартиру. (с обременением — вы не имеете права ее продать пока не рассчитаетесь с Кредитором, квартира в залоге у Кредитора). Заселяетесь в квартиру и живете (либо сдаете в аренду). Когда рассчитаетесь с Кредитором — снимаете обременение (переоформляете свидетельство о собственности на новое. (без обременений).
    Обычно — так.
    А если вам нужно "1 млн налом» и своих денег у вас нет — то это уже не ипотека, а просто потребительский кредит. Там другие банковские ставки (выше). Но без поручительства (или залога) его не дадут.
     
  3. Brazil

    Brazil Магистр

    Вы правильно написали. Но вопрос в другом. Банк вместе с Вами подыскивает Вам квартиру (подходящую по Вашим условиям) … оформляет кредит… сделки (покупку) … оформляет квартиру в залог (Банк) … и оплачивает стоимость квартиры — Продавцу. Это — Ипотека. А не потребительский кредит.
     
  4. ChivPoint

    ChivPoint Бакалавр

    С такой математикой тебе вообще не стоит брать кредит.
    На покупку квартиры тебе денег не дают.д.ают их сразу застройщику. Сумма — вся необходимая для 100% покупки жилья. Вычитай из общей стоимости жилья то, что сможешь положить на счет ДО начисления кредита. И эта часть должна быть не менее 15% от общей стоимости объекта недвижимости. Остальное пиши в ипотечный кредит.
     
  5. Gomylife

    Gomylife Бакалавр

    У меня было условие от банка, что часть денег я плачу продавцу при подписании договора купли-продажи (это и есть первоначальный взнос). Потом банк мне выдает оставшуюся сумму.
    Первоначальный взнос минимальный составляет 15% от цены квартиры, но вы можете заплатить больше.
    Если у вас первочального взноса нет, то ипотеку вряд ли дадут.
    Лучше об условиях ипотечного договора узнайте в банке, можно ли получить всю сумму или обязателен первоначальный взнос.
     
  6. Lostfound

    Lostfound Бакалавр

    У каждого банка свои минимальные требования к заемщику (какие можно узнать и на сайте, и у менеджера в банке). В основном: возраст, стаж на последнем месте работы и первоначальный взнос. Первоначальный взнос — сумма денег, которая у Вас должна быть на руках, чтобы получить ипотечный кредит. Если Вам необходимо получить 1 млн.руб., а требования — первоначальный взнос от 15%, то на руках у Вас должно быть 150 тыс.руб. Далее вы подаете заявку на нужную Вам недостающую сумму, а именно на 850 тыс.руб. После одобрения банк рассматривает предмет залога (приобретаемая комната) и если он соглашается взять в залог, то далее выходите на сделку. Все происходит в банке, грубо говоря, следующим образом: подписываются все необходимые договора и в банковскую ячейку помещаются деньги (сумма одобренной ипотеки 850 тыс.+ Ваш Перв. Взнос. 150 тыс.), а в другую ячейку документы на комнату. Взаиморасчет и собственно все. Далее уже оформление в ГУ ФРС… Но это уже другая история….
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей