Налоговый вычет за ипотечную сделку

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Dedak, 12 дек 2018.

  1. Dedak

    Dedak Магистр

    Налоговый вычет за ипотечную сделку. После ипотечной сделки возможно вернуть подоходный налог.
    при условии, что сделка была 1 год назад
     
  2. Diffuzor

    Diffuzor Бакалавр

    Налоговый вычет по ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку. Для получения вычета по процентам необходимо ежегодно подавать в налоговый орган весь пакет документов до полного исчерпания причитающейся суммы вычета.
    Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год. В случае с низкими официальными доходами возможно ситуация, когда кредит уже давно погашен, а получение вычета продолжается еще много лет.
    Если по каким-то причинам вычет не был получен полностью (например, несколько лет не было доходов и не подавались документы на вычет), то можно дополучить оставшийся вычет позже, не зависимо от срока, когда было начато получение вычета.
    Имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилья, предоставляется только однажды в жизни. При этом налоговый вычет по ипотечным процентам неразрывно связан с вычетом по самому жилью, т.е. нельзя сначала получить вычет по жилью, купленному без привлечения кредита, а потом, в случае покупки другого жилья, с ипотекой, получить вычет только по ипотечным процентам.
    Если квартира была приобретена даже более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, подав в налоговую инспекцию декларации за эти периоды.
     

Поделиться этой страницей