Можно ли обойтись без риелтора, покупая квартиру в ипотеку?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Ajiekcahdp, 22 май 2015.

  1. Ajiekcahdp

    Ajiekcahdp Доцент

    Можно ли обойтись без риелтора, покупая квартиру в ипотеку? Хочется, конечно, иметь поддержку на сделке, но не за такие деньи…. Тем более, мне прекрасно известно, что риелтор, фактически, ни за что не отвечает. Его задача — провести сделку и забрать деньги, а дальше, даже если и возникнут проблемы, эти проблемы упадут исключительно на ваши плечи (это для тех кто говорит, что скупой платит дважды).
     
  2. Emilch

    Emilch Доцент

    Можно, конечно. вы сами находите квартиру, сами договариваетесь с продавцом квартиры, с банком и т.д. банку риелтор и нафиг не нужен. А деньги банк дает…
     
  3. Painite

    Painite Академик

    Можете не обходиться, главное заявку в ипотеку нужно отправить в несколько банков, потом выбрать банк с выгодными для Вас условиями, низкие ставки не говорят о том, что переплата ниже будет. А когда недвижимость в ипотеку, то там есть понятие страхование титула, тем самым, так что можете без риелтора. Хотя возможно и без него вы купите переоцененную квартиру, скажем переплатив чуть ли не полмиллиона.
    Если будут вопросы, пишитев ЛС
     
  4. Ajiekcahdp

    Ajiekcahdp Доцент

    Нет, в моем случае переплата невозможно, тем более на такую сумму
     
  5. ClicK

    ClicK Магистр

    Скупой платит дважды. Хотите съекономить- флаг в руки! Можно и риелтора-частника найти совсем задешево. Но лучше не рисковать и обратиться в Агентство входящее в Ассоциацию Гильдии Риэлторов.
    Но если хотите острых ощущений можно и самостоятельно)
     
  6. Ajiekcahdp

    Ajiekcahdp Доцент

    Я уже писал, что риелтор ни за что не отвечает, см. Вопрос полностью.
     
  7. Ajiekcahdp

    Ajiekcahdp Доцент

    См вопрос
     
  8. Hiromail

    Hiromail Бакалавр

    Если покупка в ипотеку то риелтор тем более не нужен! (да и сомнительно нужен ли он вообще когда нибудь). Ваша задача просто найти квартиру и принести документы в банк, дальше квартиру проверяет служба безопасности банка. При покупке квартира страхуется. Договор купли-продажи тоже делает банк. Делается оценка квартиры. По этому вы застрахованы от всего! Ипотека и есть залог вашей безопасности. Квартиру с долгами или какими нибудь проблемами банк просто не пропустит!
     
  9. Alymbis

    Alymbis Бакалавр

    Вопрос — Можно ли обойтись без шеф-повара ресторана, что бы приготовить обед?
    Ответ — безусловно, любая нормальная хозяйка может сделать обед!
    Вопрос — зачем же эти хозяйки все чаще ходят на обед в кафе, а по праздникам — в ресторан? И почему они готовы платить ресторану ТАКИЕ деньги, за 100 грамм жареной рыбы — цену 2-х килограммов (если б сама делала)?
    Так и при сделке с недвижимостью, хотите и считаете, что сможете — делайте сами, считаете, что нужна помощь — обращаетесь к агентам по недвижимости, не устраивает оплата их труда — не обращаетесь к агентам по недвижимостии все делаете сами.
    Агент по недвижимости отвечает перед клиентом по своим обязательствам указанным в договоре. Так в любой отрасли — что указали в договоре, за то Ваш контрагент и отвечает.
    Правильно сказано. Каждый занимается своим делом — банк выдает деньги, страховая компания — страхует, агент по недвижимости — снижает трансакционные издержки.
     
  10. Beuken

    Beuken Студент

    Риелтор как раз и отвечает… В договоре все написано. Не знали? Если жалко платить риелтору-тогда " сама, сама… », только не плачь потом, не жалуйся на не добросовестных продавцов, на безответственных застройщиков и так далее. Смешные вы, «самоделкины"-лезете в многомиллионную сделку, ничего в этом не смысля…
     
  11. Edmon

    Edmon Бакалавр

    Стоит помнить, что риелтор несет ответственность только в рамках своего гонорара. То есть вы можете лишь потребовать возврата денег за некачественно оказанные услуги, но и то сначала нужно будет доказать это в суде. Причины этого очень просты: риелтор – это посредник, который связывает продавца и покупателя, помогает оформлять документы и следит за порядком сделки. Именно за это он и получает вознаграждение, поэтому только в рамках данной суммы и может нести ответственность.
     
  12. Delovar

    Delovar Бакалавр

    Подобные вопросы очень часто тут задают. Ответ простой: если вы в состоянии самостоятельно проверить юридическую историю, проанализировать возможные риски и грамотно и безопасно (для себя) организовать и провести сделку — делайте все сами. В противном случае это ДОЛЖЕН делать кто-то другой. Как вы будете выбирать этого «другого» — вопрос второй. Банк же при выдаче ипотечного кредита не проверяет историю объекта, а лишь смотрит кому принадлежит объект на данный момент и нет ли на объекте обременений.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей