Не справедливо, но по закону?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Merkushin, 12 ноя 2018.

  1. Merkushin

    Merkushin Академик

    Не справедливо, но по закону? Я продаю квартиру и сарай по доверенности от родителей в одном поселке. Нашлись покупатели с ипотекой, для этой ипотеки, мне пришлось побегать по нотариусам, чтобы оформить по банку все бумаги. Требовалось много денег и я по расписке, взяла у своих покупателей аванс будующего задатка. Теперь, они передумали покупать квартиру и требуют вернуть аванс или отдать сарай (он по цене аванса). Разве это справедливо? И кто вернет мне не нужные теперь никому затраты на доверенности?
     
  2. Atos

    Atos Магистр

    Никто вам ничего не вернет. Это ваша плата за науку.
    В следующий раз смотрите внимательней на людей — судя по всему они и не собирались ничего покупать. Сарай им явно для того, чтобы сказать «сарай наш и квартира наша», а судя по вашим познаниям в юриспруденции и умении заключать сделки вы будете потом долго и нудно выселять их через суд, доказывая самозахват квартиры.
    Договаривайтесь об отсрочке платежа, продавайте имущество и возвращайте деньги. Если им надо срочно, то пусть они топают в суд — дело небыстрое и неизвестно чем окончится. А деньги и по решению суда можете отдавать по мере возможности — по сотне с зарплаты и не нарушать закон…
    Либо наймите юриста, либо сами почитайте ГК на консультанте +, чтобы не наломать еще больших дров.
     
  3. Gentimo

    Gentimo Магистр

    Так брали аванс или задаток? Аванс обязаны вернуть, а задаток не возвращается если сделка сорвалась по вине покупателя.
     
  4. Merkushin

    Merkushin Академик

    К сожалению аванс, но чувство несправедливости осело в душе, ведь я его поратила на их нужды. Спасибо.
     
  5. Merkushin

    Merkushin Академик

    Увеличте цену сарая, вы продавец и вправе это сделать. Найдете нового покупателя и рассчитаетесь.
     
  6. Gentimo

    Gentimo Магистр

    Попробую, спасибо.
     
  7. Blaik

    Blaik Магистр

    В расписке вами должно было указанно для каких целей вы взяли аванс и оговорка возврата при расторжении договора сделки….
    в любом случае вы можете это оспорить в суде, подтвердив собранными банковскими (нотариальными) документами на чье имя они были оформлены (ипотека) ….
     
  8. Merkushin

    Merkushin Академик

    Имя покупателя не фигурирует в доверенностях, ведь я их делала для сделки с банком на себя, чтобы иметь все полномочия подписывать бумаги и получать деньги. Имя покупателя есть в расписке, но к сожалению в ней, не оговорен момент возврата денег. Я очень ошиблась. Спасибо за ответ.
     
  9. Blaik

    Blaik Магистр

    1. Рискните оспорить их требования сославшись на «утраченную выгоду»…. Так вы по крайней мере оставите те суммы денег что потратили на документы и оспорите их права на вашу собственность в виде хоз. Построек….2. вы имеете право договориться с судом о постепенном погашении «долга» равными долями в оговоренный законом период….
     
  10. Guerilla

    Guerilla Магистр

    «Нашлись покупатели с ипотекой» Это что за бред еще? Как это понять?
     
  11. Prosaler

    Prosaler Магистр

    Вы действовали в их интересах, и это они Вам еще должны за нанесение морального вреда, потраченного времени и простойки продажи дома, так что пытайтесь урегулировать вопрос досудебно, если не получится то тогда только в суд.
     
  12. Merkushin

    Merkushin Академик

    Знатно повеселили
     
  13. Prosaler

    Prosaler Магистр

    Читайте законодательство и может поймете что это не весело, а вы не умная!
     
  14. Archivis

    Archivis Бакалавр

    Как деньги оформляли? Как аванс или как задаток? Если задаток, то не возвращается, сделка сорвалась по вине покупателя.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей