Возможно ли досрочное частичное погашение ипотеки и в связи с этим…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем D-man, 16 фев 2016.

  1. D-man

    D-man Магистр

    Возможно ли досрочное частичное погашение ипотеки и в связи с этим уменьшение ежемесячного платежа?
     
  2. Allure

    Allure Академик

    Чаще всего — да… но конкретно-читайте свой договор…
     
  3. AlexRoman

    AlexRoman Магистр

    Конечно возможно, это обычно в договоре указано… читайте внимательно договор… там или сумму ежемесячного платежа уменьшают или срок выплаты, по желанию…
     
  4. Nennen

    Nennen Магистр

    Чистая теория рекомендует не убавлять ежемесячный платеж. На автомате убавится срок кредита. И меньше процентов будет.
     
  5. Bitkin

    Bitkin Магистр

    Конечно. Только это досрочное погашение должно быть правильно оформлено (соотв. Заявление написть надо, спросите в банке, как оно пишется), а не просто избыточную сумму внести и все.
    Удачи!
     
  6. Artemis

    Artemis Магистр

    Да возможно, но как правило банк устанавливает так называемый мораторий на досрочное гашение. Мораторий обычно устанавливают в первый год ипотеки, у разных банков он действует разное время (у меня вот 4 месяца был). Кроме того, некоторые банки устанавливают минимальную сумму для досрочного гашения (то есть досрочный платеж не может быть менее 50 тыс.рублей, к примеру) Подробности можете узнать в своем банке или посмотреть в ипотечном договоре.
     
  7. Harbst

    Harbst Бакалавр

    Нет уже никаких мораториев на частично-досрочное погашение ипотеки… Это противоречит закону… Надо внести деньги на счет, написать заявление в банк о частично досрочном погашении… Выбрать два варианта пересчета кредита… Они либо уменьшают взнос ежемесячный, либо сокращают срок… Выбираете по Вашему желанию…. Частично-досрочное погашение выгодней делать в начале ипотеки, когда платеж в основном идет на погашение процентов, а не основного долга…
     
  8. Daimler

    Daimler Доцент

    Да…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей