Налоговый вычет. Если один и тот же человек начал строить дом

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Renessans, 18 авг 2018.

  1. Renessans

    Renessans Профессор

    Налоговый вычет. Если один и тот же человек начал строить дом, а потом взял в ипотеку другое жилье, то какой вычет будет выгоднее? Строительство продолжается. Оба дома в его собственности напополам с женой.
     
  2. Macedonian

    Macedonian Доцент

    Предоставление имущественных налоговых вычетов регламентируется статьей 220 НК РФ (именно таких – подпунктом 2 пункта 1 ст. 220). Какие-либо ограничения по выбору объекта, в отношении которого налогоплательщиком может быть заявлен вычет, данной статьей не установлены, так что выбрать – Ваше полное право.
    Что касается выгоды, считайте, где можно больше затрат вернуть. Если строительство осуществляется без привлечения кредита, то выгоднее ипотека, поскольку, помимо прямых затрат на строительство (приобретение) жилья, размер вычета по которым ограничен 2 млн.руб., указанной статьей предусмотрено включение в вычет еще и следующих процентов:
    - по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья и земельных участков для ИЖС или под жилыми домами;
    - по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилья и земельных участков для ИЖС или под жилыми домами.
    Причем размер расходов на уплату процентов, которые можно прибавить к основному вычету, пока не ограничен. Хотя есть информация, что ограничение такое в ближайшее время уже будет установлено в размере 3 млн.руб.
     
  3. Chipizhko

    Chipizhko Бакалавр

    У него нет выбора. Только один вычет и только тот, который будет первым у него в собственности!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей