Прошу ответить практикующих юристов в жилищном праве

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Gooroo-vs, 1 июл 2017.

  1. Gooroo-vs

    Gooroo-vs Бакалавр

    Прошу ответить практикующих юристов в жилищном праве (просто слоняющихся здесь без дела прошу не беспокоиться) К кому подавать иск о взыскании затрат на ЖКУ в здание местного городского военкомата? Данное здание не числится не в ЕГРП, ни в реестре Федерального имущества по области, ни в Минобороне РФ. Ранее военная часть, которая им владела на праве оперативного управления, в 2009 году ликвидировалась. Военкомат действующий, подала иск о взыскании задолженности на областной военкомат, суд скорее всего откажет, потому что надлежащий собственник имущества не установлен. Коллеги, Ваше мнение?
     
  2. Midkhat

    Midkhat Академик

    Кто получатель платежа в квитанциях?
     
  3. Gooroo-vs

    Gooroo-vs Бакалавр

    Его нет. Выставлять не на кого. Документов военкомат предоставить не может (у него их нет). Отключить от коммуналки их нельзя — указ Президента, это стратегически важный объект, обеспечивающий безопасность государства. Пробовали-влезает военная прокуратура. Вот так и живут-пользуются и не платят
     
  4. Midkhat

    Midkhat Академик

    А вы представитель какой стороны?
     
  5. Curry

    Curry Профессор

    Мое мнение таково. Военный комиссариат существует? Да. Услуги фактически потребляет? Да. Находится в здании военкомата? Да. Значит должен за них платить. В качестве второго ответчика можно привлечь Министерство обороны РФ, на всякий случай.
     
  6. Gooroo-vs

    Gooroo-vs Бакалавр

    Маргарита, и я так думала, правда не догадалась привлечь Минобороны. Арбитражный суд в упрощенном производстве постановил взыскать задолженность с областного военкомата. А апелляция меня как истца обязала явиться на судебное рассмотрение апелляционной жалобы областного военкомата. Они ссылаются, что не должны нести ответственность, так как не собственники, и не владеют имуществом ни на каком праве. Боюсь отменят мне решение первой инстанции да?
     
  7. Curry

    Curry Профессор

    Посмотрите, что будет. Трудно предугадать решение апелляции, тем более при таких нестандартных обстоятельствах. Но я думаю, раз услуги военкоматом потребляются и он этого не отрицает, то все оставят в силе. Если не трудно, то скиньте решение апелляции, когда оно состоится, очень уж интересно увидеть доводы, особенно если решение отменят.
     
  8. Antodonot

    Antodonot Магистр

    Мое мнение — ответчиком ставить областной военкомат, у вас его структурное подразделение. Собственник здания неважен, услугами пользовался военкомат и точка. вы не за содержание здания судитесь, а именно за пользование услугами.
     
  9. Gooroo-vs

    Gooroo-vs Бакалавр

    За содержание сетей в том числе. Они идут из-под дома.
     
  10. Antodonot

    Antodonot Магистр

    С ресурсопоставщиками еще поговорите.
     
  11. Fabricant

    Fabricant Магистр

    Из каментов: с одной стороны — Если военкомат не может предоставить документы «стратегически важного объекта» — отключение д/б законно.
    с другой стороны, если военная прокуратура противостоит — на основании ее документов (что-то они ведь закладывают в это противостояние) и предъявлять к Минобороны иск. (соответчики либо третьи лица — для начала — военкомат, а дальше, как в суде пойдет) … Пусть они и доказывают, что ненадлежащие ответчики, их по ходу можно будет, при необходимости, процесса заменить. На каком вообще основании в здании находится военкомат) — это ведь ни ОО, и ни ИП…
    Еще: а что вы теряете — если суд откажет/оставит без движения, то в определении д/б мотивировать и обосновать действия, которые и укажут вам путь к действиям.
     
  12. Gooroo-vs

    Gooroo-vs Бакалавр

    Вопрос в том, что я подала в арбитраж на областной военкомат.д.ело судья приняла и рассмотрела по упрощенке. Постановила — взыскать. Областной военкомат подал апелляционную жалобу, что они не собственники имущества, не владеют им на праве ОУ и нести расходы за содержание не должны. Апелляция обязала меня явиться на рассмотрение. Из разговора с помощником судей ясно, что я должна доказать обязанность ответчика. А у меня нет ни одного документа, все официальные реестры от этого имущества открестились. Мне в понедельник ехать в апелляцию, туда и обратно по 12 часов. Подскажите, хоть какими доводами по возможности убедить суд об оставлении решение в силе? У меня только конклюдентные действия как аргумент и все.
     
  13. Fabricant

    Fabricant Магистр

    Протест прокуратуры (или как они его там обозвали) — на чтО конкретно ссылается военная прокуратура? — (На «стратегически важный объект», а стратегические объекты имеют «порт приписки» — Минобороны, как частность). Далее, а что за ЖКУ только собственники платят?! Нет. Ответчик не доказал, что он не потреблял эти услуги. Обязанность возникает в силу ЖК РФ.
     
  14. Lekseus

    Lekseus Магистр

    Смысл в том, что если бы не было призывников и военнообязанных, то и военкоматы с их комиссариатами по большому счету не нужны.
    Поэтому виноваты призывники и граждане призывного возраста, которых и надо обложить податями, типа капремонта. Или пусть платит Сердюков с Васильевой.
     
  15. Gooroo-vs

    Gooroo-vs Бакалавр

    Я же просила несведущих не беспокоиться.
     
  16. Kailas

    Kailas Бакалавр

    Подавайте в суд на министерство обороны РФ, военкомат по умолчанию является их объектом.
    Напишите письмо в администрацию президента, приемную губернатора. Минобороны начнет шевелится и владельца найдут на порядок быстрее.
     
  17. Alneor

    Alneor Бакалавр

    Обычно в таких случаях всегда пишут ответчиком налоговую
     
  18. Kanifor

    Kanifor Магистр

    Леночка. Я сталкивался с этим. Часть, как ю.л., ликвидирована совсем или есть правопреемник? Или реорганизована? Если концов нет — подаете на обл. Военкомат и на РФ в лице МО. По опыту скажу — если задолженность большая (свыше 300 т.р.) — приедет представитель МО и в суде будет доказывать свою непричастность к этим объектам. Привезет соответствующие документы — То, что вам надо! Удачи!
     
  19. Gooroo-vs

    Gooroo-vs Бакалавр

    Реорганизована путем присоединения к центральному управлению имущественных отношений Минобороны РФ (это только на уровне слов, в выписке из ФНС стоит просто, что ЮЛ реорганизовано). А в свою очередь, те сообщили, что на балансе Учреждения здание не числится. Вот и я говорю, что на облвоенкомат, поскольку за тепло они платят. А вот как-то про МО не подумала. Дело рассмотрели по упрощенке, судья постановила взыскать. А апелляция сейчас требует от меня как истца представить доказательства, что полномочия собственника по содержанию имущества у облвоенкомата.
     
  20. Gooroo-vs

    Gooroo-vs Бакалавр

    О, моя тема! Подаете на Центральное упр-е и одновременно соответчиком МО!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей