Оплата задолженности через суд, если я в квартире не проживала

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Juggernaut, 10 мар 2018.

  1. Juggernaut

    Juggernaut Магистр

    Оплата задолженности через суд, если я в квартире не проживала. Я являюсь главным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Уже как два года я проживаю в другом городе. В той квартире проживал бывший муж и платил за за комуслуги, но за последних два месяца он отказывается оплачивать коммунальные услуги по неизвестным мне причинам (хотя проживал там). ЖКХ собирается подавать в суд за задолженность на меня. Если у меня будут свидетели, что именно он там проживал, суд может вынести решение оплачивать ему, а не мне?
     
  2. Alekrubcov

    Alekrubcov Магистр

    Может
     
  3. Duppon

    Duppon Магистр

    Кто же знает, как все повернется в суде, какие будут доказательства, аргументы по вашему делу
     
  4. Dimjan

    Dimjan Доцент

    Вы там как минимум зарегистрированы, поэтому на вас тоже начисляются коммунальные платежи за услуги, как и на вашего мужа (если он там зарегистрирован). Так что платить все равно придется, пока вы не принесете документ о том, что проживаете в другом месте, временно там зарегистрированы и платите там коммуналку.
     
  5. Juggernaut

    Juggernaut Магистр

    В том-то и дело, что у меня есть временная регистрация, что проживаю и работаю в другом городе
     
  6. Dimjan

    Dimjan Доцент

    Замечательно, вот и берите справку в местном жилуправлении, что вы там уплачиваете коммунальные услуги и снимайте копию с бумажки с временной регистрацией. Все это посылайте на месту нахождения вашей квартиры — в ЖЭУ. Но вас освободят от уплаты коммуналки только с момента такого обращения. За предыдущий период будете должны заплатить.
     
  7. Dal-tim

    Dal-tim Магистр

    Почему же муж должен платить за вас
     
  8. Juggernaut

    Juggernaut Магистр

    Почему же за меня! Он же там проживает и пользуется всеми коммунальными услугами!
     
  9. Dal-tim

    Dal-tim Магистр

    Если установлены счетчики то да — один пользуется, а если начисляют по нормативу и на вас, то почему он должен за вас платить
     
  10. Kopaev

    Kopaev Доцент

    Нет никаких главных квартиросъемщиков, у всех равные права и обязанности. вы из договора социального найма не исключены? Значит, должны оплачивать. Вам права в той квартире не нужны?
     
  11. Juggernaut

    Juggernaut Магистр

    Но, если я там не проживаю уже два года коммунальными услугами не пользовалась, он там проживает с другой женщиной и с ее тремя детьми, почему же я должна платить за свет и воду которой ОНИ пользуются.
     
  12. Kopaev

    Kopaev Доцент

    Должны. Потому что не написали в ЕИРЦ заявление о перерасчете платежей за воду. А свет по счетчикам оплачивается, там не может быть перерасчета. Имейте ввиду, что если признаете, что не временно отсутствуете в квартире, а просто выселились на другое место жительства, то могут выселить из квартиры. Другая женщина с детьми без Вашего согласия не имеет права там проживать, даже если законная жена.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей