Можно ли вернуть задолженность по авансовому отчету с умершего сотрудника…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Jambo, 18 авг 2018.

  1. Jambo

    Jambo Академик

    Можно ли вернуть задолженность по авансовому отчету с умершего сотрудника и как закрыть этот документ. Я работаю бухгалтером в небольшой фирме и у меня случилась такая ситуация. Наш водитель, который занимался закупкой материалов для фирмы внезапно скончался. По бухгалтерии остались незакрытые авансовые отчеты. Подскажите, как теперь взыскать задолженность с несуществующего человека или как закрыть документ в учете.
     
  2. Lepage

    Lepage Доцент

    Статья 137 ТК РФ содержит для фирм законченный перечень возможных удержаний из заработка сотрудника. При этом нанимателем должны быть выполнены два условия:
    - решение об удержании принимается не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;
    - работник не оспаривает оснований и размеров удержания (об этом говорится и в Письме Роструда от 9 августа 2007 г. N 3044-6-0).
    Согласно ст. 141 Трудового кодекса заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти, или членам его семьи. Исходя из вышесказанного можно сделать следующий вывод: возможно вычесть аванс из тех денежных средств, которые работодатель должен выплатить родственникам умершего, но только при соблюдении определенных условий. Если этих сумм будет недостаточно, оснований в данном случае для судебного взыскания не имеется.
     
  3. BrandBurt

    BrandBurt Магистр

    А у него осталась к выплате зарплата? Если да то выдайте всю зарплату и тут же верните в кассу разницу. Попросите родственников посмотреть у него документы (может есть чеки, квитанции) объясните ситуацию, они должны понять и помочь вам.
     
  4. Mos-t

    Mos-t Профессор

    Считают что обязательство работника по возврату денег, взятых под отчет, не прекращается его смертью, может быть исполнено без его личного участия и не связано неразрывно с его личностью. Работодатель вправе обратиться к наследникам работника с целью погашения задолженности по подотчетным суммам. Или ждать 3 года а потом списать В бухгалтерском учете она попадет на прочие расходы (дебет счета 91), в налоговом — на внереализационные затраты, учитываемые при налогообложении (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).
    Списать задолженность с зарплаты
     
  5. Jambo

    Jambo Академик

    Это вы так считаете, а закон? Все остальное суд!
     
  6. Mos-t

    Mos-t Профессор

    Тут вот не понятно. Две позиции: Согласно статье 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом РФ или другими законами.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей