Как связаны дебиторская задолженность и выручка?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Jolertew, 21 авг 2015.

  1. Jolertew

    Jolertew Бакалавр

    Как связаны дебиторская задолженность и выручка? Допустим, предприятие поставило покупателю в долг товар на сумму 300 000 Р с отсрочкой платежа на 30 дней. Когда эти самые 300 000 рублей будут учтены в выручке? После поставки продукции, или только после фактической оплаты?
    Тот же вопрос по случаям оплаты дебиторской задолженности векселем: когда сумма сделки будет включена в выручку? После получения векселя, или после его погашения/реализации?
     
  2. Paleksej

    Paleksej Бакалавр

    Момент признания выручки определяется учетной политикой.
    Сейчас все в основном применяют метод признания доходов по отгрузке. Это значит, что если вы отгрузили — вы признали выручку.
    Выручка и приход денег — в этом случае разные вещи.
    Возможно, у вас в договоре оговорены особые условия перехода права собственности — можно привязать переход права собственности и, соответственно, признание выручки, к моменту оплаты, но это сложная тема. Ну ее нафик.
    Между прочим, если у вас признание выручки по оплате, то дебиторской задолженности у вас как бы нет. Недавно читал что-то по диагонали на эту тему, но особо не вникал. Понял только, что метод по оплате (не по отгрузке) — не зер гут.
    У нас шеф отгрузил в 2008 году интрумента на завод — а завод обанкротился. Шеф из них деньги 5 лет вынимал (они нам б/у оборудование отдавали, под которое находился покупатель, потом взаимозачеты делали).
    А выручка была признана в 2008 году.
    А дебиторская задолженность в 2013 погашена.
    Про векселя не знаю.
     

Поделиться этой страницей