Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Вопрос кредитования?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем 1cezar, 27 мар 2018.

  1. 1cezar

    1cezar Академик

    Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Вопрос кредитования? Помогите, ситуация следующия, гражданкой К. Был взят кредит, неизвестно какой так как нет никаких документов, на руках, данная гражданка была очень пьющей и никогда нигле не работала, как ей дали кредит непонятно, на данный момент сумма долга составляет 140 000, дело осложняется тем, что около 10 месяцев назад гражданка К. Пропала безвести, и на данный момент ее местонахождения не известно, в ее квартире не было найдено никаких документов по кредиту, но приходят письма от банка о существующей задолженности. До ее исчезновения, она говорила своей доыери, что взяла кредит для соседей. Квартира в которой проживала гражданка К. Приватизирована на нее и ее дочь в равных долях. Вопрос в том, как быть сейчас ее дочери, может ли банк обратить взыскание на долю пропавшей, либо попытаться взыскать с наследници сумму кредита. Помогите пожалуйста какие действия предпринять, чтобы не платить этот кредит?
     
  2. Dmitro

    Dmitro Бакалавр

    Гражданка К. Не признана умершей, соответственно пока речи о наследстве не идет. Банк может обратить взыскание на имущество должника — долю в праве на квартиру. Доля идет с торгов, если кто-то ее покупает, то вправе вселиться. Квартира превращается в коммуналку. Сумма, оставшаяся после погашения долга по кредиту, от продажи квартиры, возвращается К. (технически не могу себе этого предстваить, так как К. Пропала). Сумма кредита немаленькая, думаю, что еще и поручители были, возможно, было обеспечение в виде залога. Подойдите в кредитный отдел или в службу безопасности банка (кто конкретно письма шлет — исполнитель) и попробуйте выяснить эти вопросы на месте. Думаю, чтобы не расстаться с квартирой, кредит придется заплатить.
     
  3. Ipvinner

    Ipvinner Бакалавр

    Пока ждите и следите за развитием ситуации по ее исчезновению.
     
  4. Bloodshut

    Bloodshut Доцент

    А на основании какой нормы банк вправе это сделать? Если квартира единственное жилье для проживания должника и членов его семьи, взыскание на нее не производится.
     
  5. Bad-boy

    Bad-boy Магистр

    Обратить взыскание конечно могут, но на это требуется время. Дочери необходимо обратиться в банк, предоставить документы о том что заемщик пропал. Можно обратиться в органы внутренних дел с заявлением может эти факты связаны получение кредита и исчезновение. Возможно здесь вообще мошенничество с участие представителей банка.
     
  6. Marathafiz

    Marathafiz Бакалавр

    О каком наследстве вы говорите. Гражданка не признана умершей, трупа тоже нет. Ничего банк сделать пока не может. Ну подаст в суд на взыскание, ну получит заочное решение, ну исполнительный пойдет к приставам. Пока гражданка числится живой. Никакого наследства. Полквартиры отобрать тоже не смогут даже по исполнительному.
     
  7. Artspbseo

    Artspbseo Бакалавр

    Если квартира находилась не в залоге, то банк вряд ли сможет обратить взысканиие на единственное жилье — это во первых, во вторых, заемщик еще пока не умер и таковым не признан, следовательно о наследстве речи быть не может, если же такое все таки произойдет, то дочь в случае его принятия, а ей его придется принять, так как иначе эта доля перейдет или другим наследникам или государству, то она будет обязана будет уплатить долг в пределах принятого наследства и сделать ничего чтобы не платить в данном случае кредит нельзя. Если банк обратиться в суд, то потом к вам (по месту жительства должника) придут приставы и опишут все имущество, если у вас нет подтверждения того, что он ваше, и потом вам придется обращаться в суд с заявлением об исключении из описи арестованного имущества. А до этого момента спите спокойно
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей