Если по авансовому отчету получился перерасход

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем CBBBBB, 28 фев 2016.

  1. CBBBBB

    CBBBBB Профессор

    Если по авансовому отчету получился перерасход, то когда включать в расходы командировочные расходы? Сразу или после погашения задолженности перед работником? Мы погасили не скоро.
     
  2. Asdixer

    Asdixer Доцент

    Согласно ст. 252 НК РФ обязательным условием для включения всех затрат в состав расходов, принимаемых при налогообложении прибыли, является их экономическая обоснованность, наличие подтверждающих документов, оформленных в соответствии с законодательством РФ, и связь с деятельностью, направленной на получение доходов.
    Момент признания командировочных расходов в налоговом учете зависит от выбранного организацией метода учета доходов и расходов.
    Если организация применяет метод начисления, то расходы на командировки признаются в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
    При использовании кассового метода расходами признаются затраты после их фактической оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ). Поэтому затраты на командировку при кассовом методе признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором был утвержден авансовый отчет, но только в части, не превышающей сумму выданного ранее аванса. Если по авансовому отчету получился перерасход, то эта часть командировочных расходов включается в расходы только после погашения задолженности организации перед работником.
    Обратите внимание! Все расходы командированного работника должны подтверждаться оправдательными документами. Если работник не может представить оправдательные документы (например, он потерял билет), то организация может возместить ему понесенные расходы на основании его заявления, но эти расходы для целей налогообложения прибыли учитываться не будут.
    Исключением из этого правила являются только суточные. Они выплачиваются за каждый день нахождения в командировке, и их общая сумма фиксируется только в авансовом отчете. Никакие отчетные документы по израсходованным суточным к авансовому отчету прилагать не требуется.
     
  3. Realman

    Realman Магистр

    Вам не стыдно, «узбечка», воровать у Юлии Колтуновой информацию из статьи слово в слово? вы так свои баллы и заработали? Я просто случайно сравнил.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей