Имеет ли юридическую силу справка ЖЭУ об отсутствии долга?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Alpinist, 13 дек 2018.

  1. Alpinist

    Alpinist Магистр

    Имеет ли юридическую силу справка ЖЭУ об отсутствии долга?
    Если на момент покупки квартиры была справка ЖЭУ об отсутствии задолженности, нужно ли было на момент въезда в квартиру ходить уточнять к ним нет ли долга?
    Дело в том, что ЖЭУ выставило мне долг предыдущих хозяев, хотя справку об отсутствии долга они выдавали. На мои требования списать с меня этот долг, они отвечают, что я должна была сверить показания счетчиков и придти к ним за уточнением. Зачем же тогда выдается такая справка? Если подать иск в суд, реально ли выиграть дело?
     
  2. Meshman

    Meshman Магистр

    При оформлении наследства, при продаже все эти справки принимают. Значит, юридическую силу они имеют.
     
  3. Allure

    Allure Академик

    Конечно!
    Ведь для того и ее требуют, когда имеешь дела с недвижимостью.
     
  4. AlexRoman

    AlexRoman Магистр

    Покупателю никуда ходить и ничего уточнять не нужно а эту справку можно использовать по назначению если невовремя приспичит.
    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ новый собственник несет обязательства по оплате жилья и коммунальных услуг С МОМЕНТА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на это помещение. Так что не засоряйте себе мозги не делом.
     
  5. Nennen

    Nennen Магистр

    Указанная справка, конечно, имеет юридическую силу… но вам она не поможет-в ней ведь НЕ указано- с какими именно показаниями счетчиков отсутствует долг… она как раз крайне полезна для прежних владельцев- ведь она подтверждает, что они долгов не имеют.
    … получается- что то, что весь НЕОПЛАЧЕННЫЙ РАСХОД согласно приборов учета-это уже ВАШ расход… у прежних владельцев- ведь «долгов нет»…
    … а чтобы не вляпаться в такую ситуацию-надо было составить элементарный акт ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ с указанием в нем в том числе показаний всех приборов учета…
    -
    так что эта справка в суде будет доказательством отсутствия долга у прежних владельцев… в общем, хитрож… попались продавцы
     
  6. Bitkin

    Bitkin Магистр

    Обязательно нужно проверить наличие исходящего номера, углового штампа и круглой печати «канцелярия». А расход ресурсов по узлам учета легко сверить по расчетной книжке.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей