Может ли истец повторно требовать с ответчика долг

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Diplodocus, 10 ноя 2015.

  1. Diplodocus

    Diplodocus Бакалавр

    Может ли истец повторно требовать с ответчика долг, уже взысканный приставами по исполн. Листу? Истец подал в суд заявление о взыскании задолженности по платежам ЖКХ. Ответчик о заседании не уведомлялся, естественно, что истец выигрывает дело. Исполнительный лист поступает к приставам. Приставы, в рамках системы «Поток», останавливают транспортное средство ответчика. На момент судебного разбирательства имелась 1/5 часть заявленной истцом задолженности. На момент встречи с приставами задолженности не было вовсе. Приставы намеревались арестовать ТС — выбора не было, ответчик уплатил приставам (фактически, повторно, ранее погашенную задолженность). 3 месяца спустя истец заявляет, что денежные средства по исполнительному листу не поступили и требует вновь оплатить задолженность (ту же самую).
    Что делать?
     
  2. NikolayN

    NikolayN Мозг

    Так у вас получается, что долг оплачен дважды. Сначала добровольно, непосредственно взыскателю, минуя приставов, затем приставам, теперь с вас требуют оплатить долг в третий раз.
    А выбор у вас был. Если долг погашен платить приставам не надо было. Впоследствии предоставили бы документы об оплате и можно было бы ставить вопрос о снятии ареста.
    А то, что с вас требуют оплатить долг в третий раз-то пусть требуют. У вас должно быть постановление об окончании исполнительного производства, где указано, что долг взыскан. Если УФССП не перечислило взысканные деньги взыскателю, то это вообще ни разу не ваша проблема, пусть приставы и взыскатель разбираются друг с другом. Кроме того, вам надо подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.
     
  3. Diplodocus

    Diplodocus Бакалавр

    Спасибо, Марина, я это вижу также. А не платить было невозможно, поскольку, несмотря на несоразмерность «долга» (согласно исполнительного листа, по факту-то его не было) и стоимости транспортного средства (50 000:900 000), и желании пристава только описать ТС — старший пристав районник (с места жительства ответчика) потребовал только изъятия ТС, поскольку «на этом настаивал ответчик». Налицо — сговор между ответчиком и приставами, тут уже пора в прокуратуру, на самом деле, просто нЕкогда — работы полно. Но разруливать как-то надо… А отдать машину на КПП ДПС на выезде из города и как-то ехать 30 км домой с овчаркой (с которой не пустят в метро) — вызывать зоотакси и пр.+ полная машина барахла — у ответчика большого желания не было… Проще было снять деньги с карт — а приставы, молодцы, довезли до банкомата, поскольку в их терминале % большой…
     
  4. Diplodocus

    Diplodocus Бакалавр

    Сегодня посетила приставов, Что интересно, прист.-исполнит.д.енег на депозите не обнаружил, но предлож. Оплатить исполнит. Сбор, своевременно не взыканный вместе с задолжен. После плодотворной беседы пристав любезно позвонила по телефону и сообщила, что «деньги нашлись» (с 04,12,12), и в течение 3 дней будут перечислены ЖКХистам. Собственно, после этого и сбор они получат — пристав согласилась. Гораздо более интересно другое: у приставов-районников нет «личных дел» граждан — то есть, если в рамках одного произв-ва ответчик пишет объяснение, в котором указывает, что «по адресу регистр. — не проживает, а дрес для корреспонд. Такой-то, тел., эл. Адрес и т.п.», то по закрытии дела эти данные уходят в архив. Если вдруг «вылезает» какой-то новый долг (например, в моем случае — пени 88 руб. По земельному налогу — квит. Не было, я знать не знала о производстве) — они будут писать туда, где ответч. Нет (на адр. Регистр,). Письмо направлено — ответчик счит. Уведомленным. Все: дорога, пристав, арест ТС
     
  5. Diplodocus

    Diplodocus Бакалавр

    На вопрос приставу, а что же делать? Ответ гениален: раз в неделю приходить в ССП и интересоваться, не возбуждено ли какое-нибудь производство. Можно звонить. Или постоянно проверять сайт в интернете. Бред. Что интересно, видела конверты писем, которые, якобы, мне направлялись и вернулись невостребованными. Сестра, проживающая в квартире, по месту моей регистрации, проверяла почт. Ящик каждый день — уведомлений не было! Но ящик не закрывается, не исключено, что кто-то их выкинул (подростки достают бесплатные газеты и на них сидят на лестнице). Так могла быть утрачена и квитанция на зем. Эналог…
     
  6. Arelav

    Arelav Доцент

    Если не уведомлен был надлежащим образом — оспорить пойти. Выигрываются такие дела на раз. Далее, если платил, есть документы об оплате. Надо было их предъявить приставам. Ну на самый крайний случай предъявить в ЖЭК оплату приставам и самостоятельную с требованием произвести перерасчет за уплату средств вперед (по листу и лично)
     
  7. Ganey

    Ganey Магистр

    Предъявить документ, подтверждающий оплату.
     
  8. Gmyhalich

    Gmyhalich Магистр

    Обратитесь к истцу с заявлением о перерасчете задолженности с приложенными копиями документов, подтверждающих оплату. Если истец нормальный — откажется от нового иска, произведет перерасчет. Переплаченные деньги можете потребовать вернуть, либо они пойдут в счет оплаты будущих платежей. Всех благ!
     
  9. Diplodocus

    Diplodocus Бакалавр

    В данной ситуации, увы, истец ненормальный.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей