Как быть с просроченной задолженностью по кредиту?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Delneri, 28 ноя 2018.

  1. Delneri

    Delneri Профессор

    Как быть с просроченной задолженностью по кредиту? Ситуация такова: взяли кредит в Альфа-Банке, все платежи вносили в полном объеме и своевременно, при последнем платеже перед закрытием счета не доплатили 72 коп. Банк выписал штраф в размере 600 руб. В подписанном договоре под названием «Уведомление об индивидуальных условиях кредитования» ничего про штрафы не указано, зато внизу мелким шрифтом написано, что ты ознакомлен с Общими условиями кредитования. Данные «Общие условия» увидели лишь после того как нам выписали штраф. Правомерны ли действия банка? И как поступить: платить штраф или нет?
     
  2. Maximvel

    Maximvel Бакалавр

    Во первых, оплатите задолженность по кредиту, эти несчастные 72 копейки и проценты с них по договору (без штрафов и пени, только проценты, это все равно будет не больше нескольких рублей). Если сейчас банк подаст на Вас в суд, то эти 72 копейки и проценты с них он выиграет (плюс судебные расходы). Когда будете платить, укажите в квитанции или платежном поручении, что платите именно проценты и задолженность по кредиту (без штрафа). Штраф не платите. По закону, банк имеет право требовать от Вас уплаты пени и договорных штрафов, но взыскать их через суд почти невозможно, если вы попросите суд уменьшить штраф (Пеню) в связи с несоразмерностью размера неустойки последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). Суд с Вас взыскивать ничего не станет. Банкиры про эту статью тоже знают и скорее всего даже не станут подавать в суд. Будут грузить — ничему не верьте. Пошлите их со штрафом подальше, тем более кредитную историю они Вам уже наверняка испортили из-за этих 72 копеек, отписав в бюро кредитных историй, что вы злостный неплательщик.
     
  3. Denismrnv

    Denismrnv Бакалавр

    Бывает, что общение с банками, приводит к неприятным сюрпризам. Вплоть до конфликтов. Иногда по нашей вине. Иногда по вине банков. Что делать в таких случаях – мы рассмотрим сегодня на некоторых, самых простых, примерах.
    Идите на сотрудничество
    Бывает, что клиент входит в такой конфликт с банком, что вынужден подавать на него в суд. И наоборот. Но ведь, прежде, надо убедиться, исчерпаны ли остальные возможности добиться благоприятного для себя исхода спора. Самое лучшее, вообще не доводить дело до конфликта. Для этого имеются апробированные способы, о которых нам рассказывают специалисты.
    Рассмотрим наиболее часто возникающие причины конфликта между клиентом и банком.
    Наиболее распространенной является проблема, возникающая из-за того, что клиент банка не вовремя платит взносы по кредиту или кредитной карте, превысившей свой максимальный уровень трат. Собственно конфликт, грозящий вылиться в судебное разбирательство, возникает после того, как клиент вообще перестает выплачивать долги. Банк начинает регулярно отсылать предупреждающие письма, тон которых становится все настойчивее и суровей. Клиент, как правило, впадет в панику. Вплоть до того, что ударяется в бега. То есть начинает скрываться от банка. Это самый запущенный вариант развития конфликта.
    Давайте рассудим хладнокровно. Итак, у вас по каким-либо причинам возник недостаток денег и вы не в состоянии регулярно перечислять взносы по кредиту. Специалисты государственной некоммерческой организации «Банковский Посредник», в задачи которой входит информирование и оказание помощи клиентам банков, рекомендуют в таких случаях не затевать игру в прятки. Клиент, у которого возникли проблемы, и он оказался не в состоянии на данном этапе выплачивать взносы по кредиту, должен отправиться в банк и честно рассказать об этой ситуации. Причем, следует это делать в самом начале, когда на вашем финансовом горизонте только стали скапливаться тучи. Потому что с каждым новым, задолженным вами банку взносом, он увеличивает штрафные проценты (о возможности такого наказания должно было быть указанно в договоре на получение кредита). Растущая сумма долга кого угодно доведет до паники. Но мы ведь договаривались не терять хладнокровия.
    Поэтому в случае возникновения подобной проблемы следует отправиться в банк и не просто честно сознаться, но и оставить письменно заявление по это поводу. Учитывая, что наши читатели, как правило, имеют проблемы с письменным греческим, текст заявления надлежит составить заранее, воспользовавшись услугами хорошо знающего греческий помощника – в идеальном варианте – бухгалтера
    В тексте должна прозвучать уважительная причина, почему вы оказались в бедственном финансовом положении. Например, неожиданное увольнение. Пожар, ограбление, авария и т.д.
    Если у вас не имеется уважительного объяснения, а на самом деле вы просадили деньги, играя в карты, то тут уж исхитритесь придумать более или менее приличную причину. Учтите, что заявление «у меня все украли», обязательно должно сопровождаться копией заявление в полицию.
    Расплатиться кредитом по кредиту
    Надо учитывать, что банку, разумеется, не нравится ситуация, когда клиент перестает выплачивать взносы по кредиту. Поэтому вряд ли вас примут с радушными объятьями, напоят чайком и угостят сушками. Но и строить из себя несчастного, отверженного и беспомощного ( «мы сами не местные») тоже не стоит. Ведите себя достойно. Это вселит уважение и уверенность в то, что с вами можно продолжать вести дела. Да, банку не по душе, что вы не платите по долгам. Но ведь и терять вас как клиента, он тоже не желает. Банк понимает, что обращение в суд – это долгий многолетний процесс, который неизвестно еще чем закончится. Нынешнее правительство приняло, например, закон, запрещающий за долги выселять граждан из собственной квартиры. Сложно сказать, будет ли он работать. Но, тем не менее, жадность банков это определенно урежет.
    Поэтому банк, скрепя зубы, согла
     
  4. DiSaSter

    DiSaSter Студент

    Если вы эти условия не подписывали, либо в договоре (который вы подписали) нет ссълки что ознакомлены с условиями, то максимум что с вас могут взыскать — ставка рефинансирования это 10% на сегодня. Все через суд. Но есть такая штука — при поступлении ден. Средств кредитор их распределяет след. Образом — сперва гасит все штрафы, потом проценты, потом основной долг.
     
  5. 4Post

    4Post Бакалавр

    Grechka5 по-ходу в банке работает или в этой конторе о которой в тексте говориться…. Банки просто оборзели у меня нет слов, надо их уничтожить, сразу и не скажешь что там люди работают, конечно большинство просто выполняют свою работу, а на самом деле сволочи — это «хозяева» банка… ладно не об этом сейчас. Вобщем совет: пишите официальное письмо, что вы не виноваты в недоплате копеек, и что это «горячка» платить из-за копеек реальную сумму…. Короче предложите банку официально решить вопрос мирным путем, что вы заплатите эти копейки а не 600 рублей и вопрос закрыт… если не согласятся не платите, пусть идут в суд, а они не пойдут, даже в суде вопрос я уверена решиться в вашу сторону) удачи и не давайте банкам дурить вас…
     
  6. Geran

    Geran Бакалавр

    Вы же подписались под тем, что с «Общими условиями» ознакомлены. Поэтому Ваши ссылки на то, что сразу этот документ не видели, судом приниматься во внимание не будут.
    При рассмотрении дела судом, требования банка о взыскании 72 копеек, процентов на них и 600 рублей штрафа будут скорее всего признаны обоснованными. Суд, конечно, может применить нормы ст. 333ГК РФ и уменьшить штраф по его несоразмерности последствиям нарушения обязательств по погашению кредита.
    Однако, следует понимать, что за рассмотрение дела в суде будет взыскана госпошлина, которая превышает требуемые банком 600 рублей.
    Так что советую платить.
     
  7. DmitryChe

    DmitryChe Студент

    Никто не будет в суд подавать скорее всего, кроме того ответственность не соразмерна, доплатите 72 копейки и все…
    и еще выясните почему же у вас произошла такая недоплата, не по вине ли банка?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей