Если Коллектор. Агентст.…

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем PapaSmurf, 23 ноя 2017.

  1. PapaSmurf

    PapaSmurf Бакалавр

    Если Коллектор. Агентст. Явл. Элементом банковской инфраструктуры, то договор права переуступ. Долга по кредиту действи. Или все же банка вправе переуступить только кредитной организации?
     
  2. 1cezar

    1cezar Академик

    В данном случае коллекторское агентство скорей всего не может являтся элементом банковской структуры. Это самостоятельное юридическое лицо. Банк может уступить, любому юл или фл. И никто ни кого уведомлять не обязан п. 3 ст. 382 ГК РФ. Просто должник имеет право потребовать от нового кредитора доказательства перехода прав к новому от старого кредиторов. Ст. 385 ГК РФ.
     
  3. Deeankin

    Deeankin Доцент

    Это право банка! Вас обязан банк уведомить об этом
     
  4. Pikasso

    Pikasso Магистр

    Закон не ограничивает банк в выборе агента при переуступке права требования (цессии)
     
  5. Janister

    Janister Магистр

    Такого не может быть, т.к. банк не может переуступать долг самому себе. Просто иногда, чтобы не попасть в просак, коллекторы представляются работниками банка. В этом случае действовать так же, просить ФИО, дожность в банке, офисный телефон, выяснить, принадлежит ли телефон банку, или позвонить по другому телефону банка и позвать его к телефону, назвав его имя и должность, отдел. Работники банка тоже иногда звонят, с ними надо уметь договариваться. А лучше ежемесячно платить небольшую возможную сумму в назначенный для погашения срок, так вас не смогут назвать злостным неплательщиком.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей