Судится или выплачивать?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Express, 14 апр 2018.

  1. Express

    Express Магистр

    Судится или выплачивать? Вопрос к юристам с большим жизненным опытом. Девушка, двое малолетних детей, муж сидит за особо тяжкое, до совершения преступления набрал кредитов, часть повесил на нее (общей суммой около 500 тыс. Р). В разводе не находятся.
    Суть вопроса:
    Дождаться суда, так как все равно взять нечего, квартира на мать в соц. Найме. Более того у мужа есть недвижимость, оформленная на него.
    Либо выплачивать т.к. коллекторы все равно не отстанут.
     
  2. MzuzuKin

    MzuzuKin Бакалавр

    Вариантов несколько: 1. Если работает девушка, то попытаться ей провести переговоры с Банком на предмет реструктуризации долга, т.е. составление графика, приемлемого для оплаты (вариант тяжелый, но возможный, с учетом фактического положения вещей.) С коллекторами не работать! Это прокладка, они на уступки не пойдут, так как их цель получение долга и прибыли в максимальном размере. Надо обращаться только в Банк по вопросу долга. 2. Если нечего взять с нее, можно не платить, но это вопрос о двух концах, может выйти боком, так как будет испорчена кредитная история. Надо посмотреть, какие страховые случаи подподают по данному кредитному договору, типа потеря работы, нетрудоспособность и прочее.
     
  3. DimaDinero

    DimaDinero Академик

    На коллекторов — наложите. Пусть в суде доказывают свои права на Ваши деньги
     
  4. Emjey

    Emjey Магистр

    Если у мужа есть, как вы говорите недвижимость то постарайтесь продайте ее, и отдадите кредит. Стоит сделать доверенность на вас (делает нотариус-за 1 тыс.руб.), о том, что муж … разрешает вам совершать любые сделки, продажа, покупки, транспортное имущество, недвижимость и т.д. но выплатить стоит.
     
  5. Artes

    Artes Магистр

    Естественно не платить!
    Пусть по суду попробуют взыскать.
     
  6. AntonS

    AntonS Магистр

    А вот тема для размышления.
    Если муж послушный. Явиться к нему на свидание с нотариусом и заключить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор. В этом договоре закрепить, что в связи с тем, что кредитами его жена не пользовалась, и так как он в заключении — общих детей не содержит, то кредиты он берет все на себя.
    Если схитрить и всю его недвижимость этим договором на жену перевести — это однозначно суд признает этот договор незаконным, с целью ухода от платежей.
    Таким образом, кредиты остаются на нем, пусть выплачивает, как получится. А жена освобождается от этого бремени. Но этот путь довольно скользкий, посоветуйтесь еще очно с юристом.
     
  7. Nikelos

    Nikelos Магистр

    В данном случае есть четкий алгоритм — признать сделку (или сделки) недействительной как противоречащую закону.
    Скорее всего, сделки совершались без ведома супруги, поэтому отсылаю к ст. 35 СК РФ:
    «1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
    3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».
    Квартиру преспокойно приватизируйте (если надо), ее все равно не отнимут (=единственное жилье).
    На коллекторов (если надоели) можно жалобу в прокуратуру написать, указав, что банк спалил им Ваши персональные данные. Недавно было разъяснение ЦБ на эту тему. Заодно можете и иск на банк подать о компенсации морального вреда (совершенно бесплатно, кстати).
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей