Когда задолженность по кредиту превращается в допг перед коллектором?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем E-burger, 24 апр 2018.

  1. E-burger

    E-burger Магистр

    Когда задолженность по кредиту превращается в допг перед коллектором? Платила раньше исправно, но сейчас несколько месяцев (около 5) плачу меньше установленной суммы, звонят из банка и угрожают коллектором, хотя сначала угрожали судом…. Суд — это орган власти, а коллектор — это «наглые выбивалы»…. Ведь, если я все же хоть что-то плачу, значит, нет состава преступления, и значит, не могут подать в суд, а только он может вынести решение об описание имущества и т.п. правомочно ли это, если все же учесть, что я плачу ежемесячно, но меньшую сумму, чем обязательный платеж?
     
  2. Lmick

    Lmick Студент

    Если вы платите по кредиту, то состава преступления, конечно, нет. Но в суд подать могут о расторжении договора и взыскании задолженности по кредиту и процентов на день подачи иска, потому что, не выполняя условий договора (исправно платить по кредиту и в срок — это Ваша обязанность, как стороны по договору кредитования), вы нарушаете его. Коллекторам Ваш долг могут передать только в том случае, если в договоре кредитования, который вы подписали, прописано, что вы согласны с тем, что кредитор может переуступить свои права третьим лицам. Если этого в договоре нет, то и передать Вас коллекторам не могут, в противном случае, вы сами можете требовать расторжения договора, поскольку были нарушены его условия: без Вашего согласия произошла замена стороны в договоре.
     
  3. Maxsimus

    Maxsimus Студент

    Скажу больше — даже если вы не платите по кредиту, состава преступления в этом нет! И объяснения этому вы можете придумать самые разнообразные. Это гражданские правоотношения, именно поэтому кредитные учреждения не обращаются в правоохранительные органы, а прибегают к услугам коллекторов.
    Исключение составляет тот случай, когда вы изначально имели умысел воспользоваться чужими ден. Средствами и не собирались их возвращать, т.е. мошенничество. Но это самая сложная категория уголовных дел в плане доказывания умысла.
    А коллекторам вы будете должны в том случае, если произойдет уступка прав требования — см. Предыдущий ответ. Но с коллекторами тоже можно и НУЖНО бороться. И активно им противостоять. Это просто наглые вышибалы, на откровенный криминал коллекторы не пойдут. Время нынче не то, да и суммы, я полагаю, небольшие.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей