Про банк и коллекторов. Подскажите пожалуйста!

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Drugoy, 28 ноя 2015.

  1. Drugoy

    Drugoy Бакалавр

    Про банк и коллекторов. Подскажите пожалуйста! Имеет ли право банк передать мои личные данные коллекторам, если кредитный договор был оформлен в 2005 году и на основании чего?
     
  2. Nergon

    Nergon Доцент

    Если это есть в договоре… Это их дело, как 4 поступать с задолжниками. Но: коллекторы не имеют права досаждать вам, угрожать и применять к вам меры физического воздействия. В этом случае обращайтесь в полицию.
     
  3. Kenroi

    Kenroi Доцент

    Если с момента последнего платежа прошло 3 года, вышел срок давности, можно смело их сдать накер.
     
  4. Komakovsy

    Komakovsy Магистр

    Имеет, на основании имеющейся задолженности
     
  5. DumDum

    DumDum Доцент

    О каких правах может идти речь если разговор о коллекторах
     
  6. Jaycee

    Jaycee Магистр

    Может, в кредитном договоре есть такой пункт: Банк вправе полностью или частично уступить свои права требования задолженности по Договору любым третьим лицам.
     
  7. Hector

    Hector Магистр

    Если кредит был оформлен в 2005 году, то в кредитном договоре не должно быть пунктов о передаче долгов третьим лицам. Читайте внимательно договор. Если пункта нет, то можно не только послать коллекторов в трещину, но еще и с банка поиметь за разглашение.
     
  8. Drugoy

    Drugoy Бакалавр

    В моем случае в заявлении на обратной стороне кредитного договора напечатано заявление, в котором прописано, что банк может передать мои данные третьим лицам, если у меня имеется Карта, но так как у меня карты нет и свой кредит я брала на полгода и он давно погашен по квитанциям с указанием расчетного счета и т.д., то имеет ли право банк передавать в этом случае мои данные, если договр с банком я заключила в 2005 году, а закон о передаче персональных данных вышел только 27,07,2006 г. № 152 ФЗ
     
  9. Hector

    Hector Магистр

     
  10. Ostensible

    Ostensible Магистр

    Конечно имеет право. Ты когда подписываешь договор там черным по белому написано что ты даешь свое согласие на передачу своих данных любым третим лицам. Прочитай свой договор внимательно. Чтобы отозвать такое право, необходимо прийти в банк и написать заявление.
     
  11. Neverbuy

    Neverbuy Бакалавр

    Три года надо отсчитывать с момента последнего предупреждения банком о задолженности. А на коллекторов можно в прокуратуру пожаловаться
     
  12. Drugoy

    Drugoy Бакалавр

    Прокуратура то тут при чем? Коллекторы занимаются законной деятельностью.
     
  13. Paguyc

    Paguyc Академик

    А вы что, кредит банку не возвратили?
     
  14. Pomor

    Pomor Магистр

    Банк имеет право передать право требования задолженности. Договор цессии называется. Коллекторы должны доказать, что имеют право требовать долг
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей