Суд по кредиту. Банк- РосБанк, подал на меня в суд. Сумма задолжности…

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Horgh, 31 окт 2017.

  1. Horgh

    Horgh Профессор

    Суд по кредиту. Банк- РосБанк, подал на меня в суд. Сумма задолженности — 260 тыс. Брал в 2010 году 160 тыс руб, платил исправно полгода, потом потерял работу, в итоге платить перестал. Дело передали коллекторам. Больше 3 лет меня не беспокоили. И вот меня вызывают в суд. На суде я напомнил судье о 3 летнем сроке давности, и попросил не удовлетворять иск банка. Ведь с момента моего последнего платежа прошло 3 года и 4 месяца. На что судья ни чего не ответил, и после прения вынес вердикт- Иск банка удовлетворить. Вопрос напрашивается, у нас что этот закон не работает (о сроке давности)?
    Вопрос задал по существу. Меня интересует только одно- почему судья не принял этот закон во внимание?
    Статья 196 Гражданского кодекса РФ
     
  2. Newcss

    Newcss Бакалавр

    К деньгам это не имеет отношения.
     
  3. Horgh

    Horgh Профессор

    Имеет
     
  4. Newcss

    Newcss Бакалавр

    Это что, взял кредит, 3 года скрываешься и свободен?
     
  5. Abwer

    Abwer Магистр

    Ты значит взял… А отдавать — извеняйте срок вышел… Не пойдет! Вернуть! Срочно вернуть!
     
  6. Koacher

    Koacher Бакалавр

    Читайте договор, если с даты когда должна была произведена последняя оплата не прошло 3 года то судья прав. Если же есть график погашения кредита то можно отбиться от части долга согласно графику.
     
  7. Raslic

    Raslic Бакалавр

    Закон работает. Но в Вашем случае, течение срока давности началось не с момента, в который вы сделали последний платеж, в с момента, в который вы должны были полностью обязательства по этому договору.
     
  8. Coturnix

    Coturnix Бакалавр

    Видимо, вы внесли свой последний платеж ранее даты, когда вам надлежало погасить полностью кредит (по графику). До нее вы не считались нарушившими свои обязательства, а соответственно, и права банка. Вот если бы вы последний раз заплатили позже этой даты, тогда было бы, как вы говорите.
     
  9. DrFobos

    DrFobos Бакалавр

    Какой закон? В ГК сказано, что СИД начинает течь с момента окончания срока исполнений обязательств. Например, вы брали в 2010 на 5 лет. СИД начинает течь с 2015+3 года=2018 окончание СИД.
    Все остальное, это разъяснения судебной практики, которая не является законом.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей