Как вернуть деньги? Курьер на работе пропал на 2 дня с крупной суммой денег…

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Jaoslikia, 13 авг 2018.

  1. Jaoslikia

    Jaoslikia Профессор

    Как вернуть деньги? Курьер на работе пропал на 2 дня с крупной суммой денег компании, после того, как объявился, сообщил, что его обокрали в метро, когда он заснул. При этом в ОВД с заявлением не обратился, а уехал в другой город, объяснив это тем. Что находился в состоянии аффекта. Обнаружив пропажу. Вобщем тупое вранье…. Вопрос такой: у него особо имущества нет, плюс кредит в банке. По какому пути лучше всего пойти компании, чтобы вернуть свои деньги?
    И еще: в такой ситуации каковы требования коллекторских агентств к документам? Расписку с курьера о том, что он должен деньги компании получили…. Вобщем интересует, какие варианты лучше всего рассмотреть по возврату денег, хотя бы частично.
     
  2. Kvota

    Kvota Бакалавр

    Пусть работает теперь бесплатно, пока не отработает долг!
     
  3. Ghostwap

    Ghostwap Доцент

    Если вы намерены действовать цивилизованными методами, то путь только судебный. У Вас все для этого имеется.
     
  4. Malyzhets

    Malyzhets Профессор

    Во первых только через суд
     
  5. Nekor

    Nekor Доцент

    Для начала я бы пошел по пути проверки наличия в его действиях состава преступления. Заявления в прокуратуру, в милицию на предмет возбуждения уголовного дела. Это и его может подхлестнуть в отношении возврата денежек. Чего на нарах париться? Если в возбуждении дела откажут — обжалуйте вышестоящему прокурору и в суд. Постарайтесь довести до конца. Жалко времени? А Вам результат интересен?
    Если с возбуждением уголовного дела не получилось, то хотя бы проверочный материал сможете использовать в суде по гражданскому делу.
    Не совсем уловил, чьим работником является курьер. Если Вашим, то:
    статья Статья 248 Трудового Кодекса РФ. Порядок взыскания ущерба
    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
    Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
    С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
    Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
    Если он работник какого-то курьерского агентства, что с той фирмой у Вас должен быть заключен договор, в котором расписана ответственность сторон. Тогда — иск в арбитражный суд к той конторе о возмещении ущерба. Основание:
    Статья 1068 ГК РФ. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
    Возможны варианты.
     
  6. Jaoslikia

    Jaoslikia Профессор

    Самый правильный ответ! А если не получиться, то вывезти в лес и заставить себе капать яму и тогда 100% денежки появятся и окажется что никто у него их не воровал. Проверенный вариант!
     
  7. Povar

    Povar Доцент

    Никакие коллекторы Вам не помогут. На нет и суда нет.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей