Куда можно по поводу банка ВЫПЛАТА ПО КРЕДИТУ

Тема в разделе "Банк Хоум Кредит", создана пользователем Anchorday, 17 мар 2016.

  1. Anchorday

    Anchorday Доцент

    Куда можно по поводу банка ВЫПЛАТА ПО КРЕДИТУ ( Взяли кредит по карте Хоум кредит 40 тыс руб. Платим уже 3 года по 2000 руб в месяц. В последний визит в банк выяснилось что за это время мы погасили лишь 9 тыс руб.
    подскажите куда можно обратиться так чтобы посмотрели не нарушаются ли наши права, общитали кредит и если нужно помогли обратиться в суд. Мы уже обращались в роспотребнадзор, но там юрист что то лепетал про срок исковой давности что мол уже поздно подавать на банк… (и что мне теперь еще 10 лет что ли платить и выплатить из 40 тыс 40000)
    Вообщем люди добрые посоветуйте пожалуйста куда податься… многие советую послать банк куда подальше, чтобы он сам подал иск… но это не приемлимо мы живем с бабушкой и частый звонки сотрудников безопасности банка выведут бабушка из себя, а меня на улицу)
     
  2. Recaro

    Recaro Бакалавр

    Уважаемый! К какому такому юристу-тупице вы ходили? Срок исковой давности — да, есть такое понятие. Но в случае если вы все погасили, жили себе три года не тужили, а потом вдруг решили, что слишком много переплатили и решили подать в суд. Пока между вами «живой» договор и взаимоотношения вы можете и имеет право судиться. Кстати, банки зачастую наказывали за сверхестественные проценты. Если вы ну совсем ничего не понимаете в договорах и прочее, постарайтесь найти юриста, который специализируется именно по делам с банками и кредитами. Желательно через знакомых, чтобы была цена приемлемая. Можно просить юриста только готовить документы, а можно просить и быть представителем в суде — это подороже и не всегда необходимо. Вообще вам тоже не помешало бы начать изучать свои права. Почитайте внимательно договор, посмотрите размер процентов, комисионных и прочее, вы вполне имеете право написать в двух экземплярах письмо в банк с просьбой сделать вам подробное описание ваших платежей и задолженности — т.е. какую сумму вы брали, под какой процент, и они делают «таблички», где расписано какая сумма погашена, что в нее входит (какая сумма в счет погашения процентов, какая в счет погашения кредита) и остаток долга после каждого внесенного платежа. вы приносите это завяление в банк с просьбой расписаться на одном из экземпляров, что они приняли ваше письмо, этот экземпляр вы и забираете с собой. Если не ошибаюсь, они обязаны в течении двух недель дать вам ответ. Там внимательно и посмотрите что и как. Естественно, хорошо, если вы не выбрасываете квитанции с вашими платежами. Если какие-то несостыковки будут — надо не в роспотребнадзор — им пофиг, надо писать заявление в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и так обычно много чего выясняется… Но здесь надо быть «подованным», так что опять же, необходима помощь юриста. Я в свое время не с одним банком «бодалась», и закон изучала и прочее, во всем разбиралась. Но банк — это целая система, с ней сложно бороться, потому поддержка нужна и я в свое время к юристу обращалась.
     

Поделиться этой страницей