VISA и Mastercard. Какая разница?

Тема в разделе "MasterCard", создана пользователем DenisNi, 12 янв 2018.

  1. DenisNi

    DenisNi Бакалавр

    VISA и Mastercard. Какая разница?
     
  2. J-Remember

    J-Remember Мегамозг

    Платежные системы VISA и MasterCard поделили между собой мировой рынок пластиковых карт. В России они также самые удобные из существующих платежных систем: им принадлежит более 60% российского рынка (приблизительно — 40% VISA и 25% MasterCard). Карточку VISA можно открыть более чем в 300 российских банках, a MasterCard — в 148 банках. По словам банкиров, принципиальной разницы между этими двумя системами нет.
    В настоящее время это как разница между Pepsi и Coca-Cola: кому-то больше нравится одно, кому-то другое, но объективных причин, определяющих выбор, нет. Однако нюансы, которые могут повлиять на решение о приобретении пластиковой карты той или иной системы, все же есть.
    Самый первый и основной — зона распространения. Несмотря на то, что обе системы появились в США, MasterCard получила большее распространение в странах Европы и Африки, а VISA — в США, Латинской Америке, Австралии и Канаде. Есть мнение, что из-за большего распространения в мире карт VISA (60% против 30% MasterCard) точек приема карточек VISA гораздо больше. А в MasterCard говорят, что в небольших городках Европы, в гостиницах, например, у вас скорее примут MasterCard, нежели VISA. В Европе известны случаи, когда аппараты по продаже железнодорожных билетов не принимали к оплате карту VISA, хотя логотип ее был указан в перечне подходящих карт. Людям приходилось стоять в очереди в кассу.
    Второе отличие связано с оплатой по карточке за границей. Рабочая валюта VISA — американский доллар. Соответственно, в Европе сумма, снимаемая с рублевого счета, будет конвертироваться дважды — сначала в доллары, а потом в евро. Вывод — потери на двойном обмене. У MasterCard валюта карточки сразу же конвертируется в снимаемую валюту. Но как правило обменные курсы VISA для банков невысоки и в итоге комиссия получается не больше, чем у MasterCard.
    Если вы переплатили за обмен, то это вина банка, а не платежной системы. Привязать карту VISA к счету в евро в принципе возможно, но не во всех банках. В самих банках для поездок в Европу советуют карточку MasterCard. Считается что эта карточка удобна тем, что у нее нет ограничений при снятии наличных евро. Хотя банки могут устанавливать некие ограничения на максимальную снимаемую сумму, но никак не платежная система… Есть разница и при покупке товаров с помощью самой простой карты обеих систем. Оплачивая покупки Maestro (карточка MasterCard), придется ввести пин-код, в то время как аналогичная ей VISA Electron требует только удостоверения личности и подписи. Это убедительный довод в пользу VISA для тех, кому трудно запомнить свой пин-код и приходится подглядывать в записи для его воспроизведения. И вообще это не очень коМФОртно — набирать заветные цифры в присутствии других людей.
    Еще одно отличие между платежными системами относится скорее к разряду курьезов и будет интересно любителям фаст-фуда марки McDonald's. В США в ресторанах этой сети принимаются к оплате карточки исключительно системы MasterCard. В Англии и Австралии за эту быструю еду тоже можно расплатиться карточкой, но только VISA.
     
  3. Manfred

    Manfred Профессор

    Никакой! Карта лишь по дизайну будет отличаться…
     
  4. Destroyer

    Destroyer Академик

    На практике никакой
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей