Если я на рынке продала товар в долг, то это и есть кредит?

Discussion in 'Потребительские кредиты' started by Quaresma, Aug 25, 2015.

  1. Quaresma

    Quaresma Доцент

    Если я на рынке продала товар в долг, то это и есть кредит? И надо для этого заключать договор в письменной форме?
     
  2. Arvelog

    Arvelog Профессор

    Вы прям так страдаете, ладно вот Вам обоснование про письменную форму:
    Решение Верховного Суда РФ от 25,09,2007 N ГКПИ07-1077
    «…Не отрицая факта приобретения компьютера, заявитель ссылался на то, что компьютер он приобрел в кредит, оплатив в день покупки часть стоимости <… > руб., оставшуюся сумму <… > руб. Оплатил позднее — в августе 2005 г.
    Однако Андреянковым С. А. Ни в ККС, ни в суд не представлено ни одного документа, подтверждающего факт приобретения им данного товара в кредит, а также оплаты по договору.
    Заявитель в своих объяснениях указал, что деньги в кассу магазина он не вносил, а передавал их продавцам, договор купли-продажи компьютера в кредит не был оформлен, у него отсутствует кассовый или товарный чек, в паспорте на технику отсутствует отметка магазина о продаже товара.
    Между тем договор купли-продажи товаров в кредит или с рассрочкой платежа предполагает заключение договора в простой письменной форме или наличие письменного обязательства, чего заявитель как судья не мог не знать.
    С учетом изложенного ККС обоснованно не признала доказательствами, подтверждающими факт оплаты заявителем приобретенного компьютера, объяснения граждан Шадрина С. А. (л.д. 40, 60, 95), Максимова А. Г. (л.д. 38, 92), Роона В. В. (л.д. 60), Суханова (л.д. 94), на которых ссылался заявитель в подтверждение оплаты товара…»
     
  3. Quaresma

    Quaresma Доцент

    Спасибо, я у Вас в долгу
     
  4. Danse

    Danse Магистр

    Не продали, а дали в долг… конечно, у вас должны остаться какие то обязательства от покупателя…
     
  5. Quaresma

    Quaresma Доцент

    Я к тому, что суд вынес решение, что я продала товар в кредит
     
  6. Miraya

    Miraya Профессор

    Кредит равно как и передача в долг подразумевает заключение договора
    с прописанными условиями
    если вы такого НЕ заключали — то каким образом суд установил это?
     
  7. Quaresma

    Quaresma Доцент

    Я обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, и ответчик там написал расписку, что обязуется отдать долг, но не отдал, пришлось писать иск в суд, вот судья — блондинка вынесла такое решение, ссылаясь на ст. 488
     
  8. Miraya

    Miraya Профессор

    «В случае, когда договором купли-продаж» ст 488 ГК РФу вас НЕТ договора купли продажи потому за судью ничего сказать не могу
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page