Должник перестал платить по кредиту. Банк обратился…

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем ArturC, 28 авг 2015.

  1. ArturC

    ArturC Бакалавр

    Должник перестал платить по кредиту. Банк обратился в суд. Суд заочно расторг кредитный договор, наложил арест на имущество. Зарплатная карта (выпущенная тем же банком) арестована не была. Банк блокировал снятие средств с нее. Суд расторг договор заочно. В праве ли заемщик, вследствии этого требовать от банка разблокировать зарплатную карту?
     
  2. J-Remember

    J-Remember Мегамозг

    Если суд расторгает договор досрочно с возвратом всей суммы кредита, то зарплатная карта в скором времени уйдет в минус на сумму по суду и это законно.
     
  3. Manfred

    Manfred Профессор

    В договоре между заемщиком и банком что указано? Вот отсюда и стоит исходить, в праве или нет.
     
  4. Destroyer

    Destroyer Академик

    Если это СБер. То при оформлени кредита, чачто дают под шумок подписать бумажку — распоряжение о списывании платежа с зп карты (наверняка и вдругих Банка так делают).
    По теме — не законная блокировка карты. Конкретнее надо читать договор.
    Проще изменить Банк для зп карты.
     
  5. Multuk

    Multuk Доцент

    Вынесение судом ЗАОЧНОГО решения говорит нам о том, что одна из сторон НЕ ПРИСУТСТВОВАЛА на судебном заседании, хотя и была извещена о времени и месте заседания надлежащим образом (хотя бы, формально, но это основание будет подкреплено надлежащими доказательствами: повестками, телетайпограммами, возращенными письмами с отказом в получении — с почты). Заочное решение суда вступило в силу, поэтому заинтересованное лицо, не присутствовавшее в суде, может попробовать обратиться в суд с заявлением об отмене ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ и восстановление сроков на обжалование (заочное решение вступает в силу после 2 х месяцев с даты изготовления мотивированного решения в письменном виде).
     
  6. ArturC

    ArturC Бакалавр

    Очень своевременно… внимательнее читайте вопрос
     
  7. Multuk

    Multuk Доцент

    Заемщик вправе требовать все, что его душе угодно. Но закон в данном случае, на стороне кредитора… Кредитор, при наличии исполнительного документа, может требовать ареста денежных средств на банковском счете должника, минуя пристава — исполнителя, непосредственно у того банка, в котором открыт этот счет. В Вашем случае, банк сам является кредитором и именно в этом банке — должник держит счет. «Звезды совпали» …
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей