Материнский капитал, помогите=) Такая ситуация

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Avviss, 23 май 2015.

  1. Материнский капитал, помогите=) Такая ситуация. Семья: муж, жена, старшая дочь (18 лет), сын (4 года), на младшего дали материнский капитал. Хочу для старшей дочери купить комнату в общежитии, часть суммы оплатить материнским капиталом… НО с мужем уже 2 года не общаемся, разругались, он уехал куда-то на Север, общаемся редко, но развод из принципа не дает. Возможно ли без его участия приобрести жилье и не включать в число собственников? При этом находясь в браке… никуда в суд, к нотариусу он также из принципа не пойдет…
     
  2. Попытайтесь ограничить в родительских правах. Поговорите в опеке, обрисуйте ситуацию. Или подайте на развод.
     
  3. София, дело в том, что муж наверно даже не совсем вменяемый человек. Сказал, что ничего не будет делать, никуда не пойдет нам на зло. Развод тоже не получить: согласия он не даст, в загс не придет, и в суд не пойдет
     
  4. Пусть в суд не идет. Укажите последнее место жительства. На 3 раз разведут и без него. Говорите прямо: вместе не живем, участия в жизни семьи не принимает. Разводитесь. А потом ограничение в правах. Подайте иск на алименты сразу. Не будет платить, еще- причина для лишения или ограничения.
     
  5. Вам лучше задать этот вопрос, связанный с участием мужа в сделке, в пенсионном фонде! По условиям программы, оплатить покупку комнаты в общежитие для одной дочери, вы не сможете, т.к. приобретаемая ж/площадь должна оформляться в общую собственность родителей и детей, с опрнделением долей по соглашению.
     
  6. Что значит- не дает развода? А кто ВАМ мешает его инициировать? Подавайте заявление — хочет-не хочет — все равно через какое-то время брак будет расторгнут. Крепостное право в России еще в 1861 году было отменено
     
  7. Нет такой формулировки — не дает развод, по вашему заявлению все равно через определенное время брак расторгнут. Все, больше никаких препятствий. Есть еще вариант- попробовать обратиться в банк за ипотечным кредитом (пусть даже он вам не нужен, символически на малую сумму), некоторые банки могут и не потребовать при этом обязательного мужа-созаемщика. Если банк одобрил кредит, сделка состоялась, то право собств-ти вы можете оформить только на себя, предоставив в ПФР нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи после снятия обременения. А вот выполнение этого обязательства законодательно не контролируется, да и гашение ипотеки процесс небыстрый В итоге ПФР переведет средства на счет продавца или на частично досрочное гашение ипотеки и вы все при жилье
     
  8. Его согласие или нет роли не играет. Обращаетесь в суд с иском о расторжении брака. При неявке и даже при его несогласии вас все равно разведут. А пока вы супруги, то использовать капитал можете только выделив долю в том числе и мужу. И на одну дочь вы оформить не имеете права, так как несовершеннолетнему ребенку вы ОБЯЗАНЫ выделить долю. А через ЗАГС у вас даже заявление не примут: нет согласия обоих и есть несовершеннолетние дети.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей