Могу ли выкупить долю квартиры у мамы использовав мат. Капитал?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Eranet, 14 окт 2015.

  1. Могу ли выкупить долю квартиры у мамы использовав мат. Капитал? Нужно ли ждать три года? Ребенку 3 месяца, могу ли я использовать материнский капитал на покупку доли в квартире, квартира на двоих с моей мамой, вот и хочу выкупить ее долю. Нужно ждать три года или это можно сделать сейчас,
     
  2. У мамы нет.
     
  3. На покупку доли в жилье маткапитал не используется, если это не покупка доли для полного обладания жильем. Степень родства роли не играет.
    Так, что можете выкупить.
     
  4. Да это будет покупка для полного обладания жильем
     
  5. Только придется брать кредит сначала. Как и что вам объяснят в пенсионном фонде
     
  6. Нужно ждать 3 года
    долю мамы ПФ разрешит оформить за МК, если вся квартира станет вашей
     
  7. В пенсионном фонде такую сделку могут не одобрить. Вам лучше обратиться с этим вопросом и всеми документами сразу туда, они точно скажут, можно или нет.
    Вообще сделки по приобретению жилья у близких родственников обычно не одобряются.
     
  8. У родствеников никак, даже купить, только дарение. Можно только у далеких где не доказуемо родство. У нас совпало однофамильныцы, писали заявление о том что это не родственики.
     
  9. Это считается дарение, маткапитал не получите.
    ищите более дальних родственников или друзей
     
  10. Можно, но только, если сделка будет не притворной, т.е. мать фактически получить все деньги по договору, если вскроется, что сделка была притворной ее отменят и привлекут к уголовной ответственности за мошенничество с маткапиталом. Что бы потом не бегать по судам, обратитесь в ПФР что они вам скажут по этому поводу.
     
  11. Поскольку ребенку. За рождение которого выдан сертификат на маткапитал нет еще трех лет, то купить жилое помещение, или долю в нем, с участием средств маткапитала можно только по ипотеч. Договору. Тут вопрос- работаете ли вы, и выдаст ли вам банк кредит в принципе и если да, то и в каком размере. Вполне возможно, что ни один банк кредит вам не выдаст, значит невозможно использовать Вам маткапитал либо до трех лет, либо до тех пор, пока не будете получать стабильный доход, кот. Можете показать банку при заявке на кредит.
    Второй фактор — на маткапитал долю в жилом помещении можно приобрести только в том случае, если уже есть доля у покупателя в этом жилом помещении. И в резалте покупки этой доли жилое помещение целиком будет в собственности покупателя. В принципе — у вас есть доля и выкупаете вы долю сособственника-матери, и вся квартира будет в вашей собственности- да.
    Запретов на сделки с родственниками нет у совершеннолетних, купить у сособственника, кот. Ваша мать- можете.
    Но!
    Чтобы в резалте проверки прокуратура не признала отмывание маткапитала, а сделку мнимой или притворной, мать должна освободить квартиру после продажи, снявшись с регистр. Учета, иметь самост. Права пользования/собственности в ином жилом помещении, в кот. И вселится и зарегится.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей