Покупка дома за материнский капитал. Здравствуйте

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Poesg, 6 фев 2016.

  1. Покупка дома за материнский капитал. Здравствуйте. Приобрели дом в деревне за материнский капитал. Договор зарегистрировала Регпалата. Получили св-ва о собственности на землю и дом с обременением. Отдали доки в ПФР одобрили, ждем переисления. Но хозяева не пускают нас в дом, якобы денег нет, когда деньги переведут, тогда и получите ключ Правномерно ли это?
     
  2. В принципе, можете сломать замок и свой вставить, въехать.
    Право есть у вас по договору, свидет. О праве собственности и акту о передаче дома и земли.
    Замечание справедливое выше было: зачем вы подписали акт о приеме дома и земли по договору- без факт. Передачи ключей?
    Договора мы вашего не знаем, вполне возможно, что там снятие обременение в ЕГРП — ипотека, на основании заявления продавца и покупателя.
    И если вы вселитесь в дом, то продавец потом, получив деньги, будет уклоняться от подачи заявы в Росреестр для снятия обременения, вам в отместку — за «самоуправство» типо,
    и придется вам обращ. В суд в итоге, чтобы снять обременение после окончат. Расчетов по договору.
    Впредь не соверш. Юрид. Значимых действий без тщательного обдумывания и без предварит. Консультации с юристом, если последствий не понимаете.
     
  3. Утром — деньги, вечером — стулья…
     
  4. Утром деньги — вечером стулья.
    Правомерно, сбер динамить может недели две.
    Надавите ВЕЖЛИВО на менеджера, может и ускорят процесс.
     
  5. 4 месяца могут понадобиться на перечисление денежных средств
     
  6. Не все так плохо, надо подмазать и поедет.=)
     
  7. Правомерно… когда продавцы получат деньги, вместе съездите в Регпалату и снимите обременение
     
  8. Согласно ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
    Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
    Таким образом, вы и Ваш продавец обязаны выполнить требования закона и обеспечить передачу и принятие дома по акту приема-передачи.
    А вот когда именно нужно подписать такой акт (срок составления, подписания, кто составляет), устанавливается уже договором купли-продажи.
    Если в Вашем договоре купли-продажи предусмотрена передача дома только после полной оплаты, то действия продавца правомерны.
     
  9. Передаточный акт был подписан в день подписания Договора
     
  10. При условии что под «обременением» понимается ипотека в силу закона, то действия продавца незаконны, так как согласно ст. 29 ФЗ «Об ипотеке» залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением. Однако хотелось бы спросить у Вашего риелтора, КАК можно было подписать акт приема-передачи без фактической передачи ключей …
     
  11. По закону о распоряжении средствами МСК, после принятия положительного решения ПФР (оно выносится в течение 30 дней с даты приема док-ов), деньги переводятся на р/счет продавца в течение 30 дней. Итого макс. 2 мес со дня подачи док-ов. Условия передачи части суммы за счет МСК, т.е. полный расчет.д.олжны быть прописаны в договоре, также как и сроки подписания акт приема-передачи жилья
     
  12. НЕ правильно. вы собственник у вас на руках свидетельство о праве собственности, вызываете участкового и заходите. Они сами знали когда переведут деньги. Продавцы не правы.
     
  13. Обременение бывшими собственниками в Россреестре, до полного расчета. ПФР расчет присходит в течение 2-х месяцев. Вопрос к Вам а в договоре что прописано по поводу освобождения дома старыми собственниками?
     
  14. 2 мес. Идут деньги на счет продавца…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей