Претендует ли на долю материнского капитала первый ребенок?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Jarenok, 11 июл 2015.

  1. Претендует ли на долю материнского капитала первый ребенок? Переходит ли материнский капитал отцу ребенка если умерла мать? И на Этот материнский капитал хотят купить Квартиру, но умершей женщины был ребенок от другого мужчины. Претендует ли первый ребенок на долю из этого материнского капитала?
     
  2. Оба вопросы — ответы Да.
     
  3. Почему же материнский капитал только же распространен на второго ребенка же.
     
  4. С чего такие фантазии?
     
  5. Ребенок другой просто обязан участвовать в данной сделке. И он будет собственником доли. И не отцу ребенка передет доля, а ребенок собственник доли.
    Только после смерти ребенка его отцу достанется доля
     
  6. Естественно да.
    Материнский капитал выдается на ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ЖЕНЩИНЫ, в том числе ВСЕХ ее детей, а не только на второго ребенка.
    И капитал получает ЖЕНЩИНА, а не ребенок.
     
  7. Если мужчина по отношению к первому ребенку только отчим — ему материнский капитал не переходит. Он переходит несовершеннолетним детям в равных долях.
    3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины,. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права
    5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.
    256-ФЗ
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей