Как встать на очередь в получение квартиры?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Shiroklar, 2 дек 2017.

  1. Как встать на очередь в получение квартиры? Возможно ли встать на очередь в получение квартиры? Здравствуйте, меня зовут Анжела, мне 26 лет 2-ое детей замужем в официальном браке, сирота, с интерната выпустилась в 2005 году, прописана не у мужа, а в частном доме, который достался мне от отца и сгорел в 2009 году, на тот момент мне был 21 год, но дети прописаны у мужа, дом находится в деревне и в бти не могут поставить площадь, я не могу ни продать его вместе с землей и не могу добиться от сельсовета какой то поддержки, на данный момент я живу в комнате с детьми, купленной на материнский капитал 11,3 кв. М в коммунальной благоустроенной квартире. Мне не дает покоя такой вопрос: возможно ли встать на очередь в получение квартиры?
     
  2. Тут важно много моментов. На кого оформлена приобретенная на материнский капитал комната? Если на Вас, то точно не можете получать больше жилого помещения. Имеется ли у мужа жилое помещение на праве собственности или соцнайма? Если имеется, то точно не можете получать больше жилого помещения. И наконец, обращались ли вы до наступления 23 лет в органы опеки и попечительства по вопросу включения Вас в список детей-сирот и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилым помещением? Если не обращались, то шансов получить жилое помещение крайне мало.
     
  3. Как сирота однозначно нет — у вас было закрепленное родительское жилье, прав на обеспечение жильем от государства не возникло.
    На очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий могут быть поставлены граждане, у которых соблюдены два критерия: обеспеченность жильем ниже учетной нормы и доходы ниже прожиточного минимума. Просчитайте свои шансы сами для начала.
    Муж только с детьми в своем жилье зарегистрирован, других родственников там нет? Сложите площадь мужа и своей комнаты (вместе с долей в местах общего пользования). Разделите на четверых. Если получится менее 10 метров на человека — одному критерию уже соответствуете. (но если у мужа там зарегистрированы родители, то их жилплощадь тоже считайте — всю какая есть).
    Далее, суммируйте все доходы: ваш, мужа, все выплаты на детей, все доходы зарегистрированных вместе с вами или мужем родственников. Разделите на количество человек и сравните с размером прожиточного минимума. Если ваш средний душевой доход получился ниже ПМ, то и по этому критерию соответствуете. Можете идти в жилищный отдел администрации.
    Но у вас нет подтвержденной площади сгоревшего дома, вот в чем загвоздка. Так что сначала нужно решить тот вопрос.
     
  4. Надо было после пожара требовать от Администрации заселение в маневренный фонд с постановкой на учет. Временное жилье, но было бы. У мужа какое жилье? При постановке на учет учитывается и ваша комната, и жилье мужа. Еще надо иметь статус малообеспеченной семьи. И это все. Льгот, как сироты, по жилью у вас нет.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей