Вариант использования материнского капитала, вопрос

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Nsdesign, 30 ноя 2018.

  1. Вариант использования материнского капитала, вопрос. Подскажите кто знает точно: если я покупаю дом, используя мат. Капитал + доплата, потом разделяю собственность следующим образом: 20% одной дочке, 20% второй дочке, 60% себе в собственность. И потом следующей отдельной сделкой из своей части 10% оставляю себе, а 50% через дарение передаю в собственность свекрови? (потому что при покупке дома 50% денег вкладывает она и тоже хочет честно иметь часть в собственности). Возможно ли такая сделка? Можно ли отдать через дарение часть дома, который куплен на мат. Кап. И в котором собственники дети, или будут проблемы с таким фортелем?
    Сразу купить дом и оформить часть на себя, часть на свекровь, я не смогу: оказывается для этого нужно будет делить дом на две половины и регистрировать два разных адреса, делать два выхода, мы не хотим этим заниматься.
     
  2. А как же доля мужа? Ему она тоже полагается, вот пусть он ее и подарит маме
     
  3. Доли мужа в этом доме не будет. Я задала конкретный вопрос и хотелось бы именно на него получить ответ. Спасибо
     
  4. 1. Мат. Капитал это СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ и при его использовании для улучшения жилищных условий собственностью НАДЕЛЯЮТСЯ ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ-мать, отец и дети. 2. Поэтому сначала вы покупаете дом и выделяете доли всем: себе, отцу и детям — исполняя свою обязанность перед ПФ РФ, после можете своими долями распоряжаться как хотите, хотите свекрови дарите, хотите продавайте. При дарении свекрови не забудьте о возникновении у нее обязанности по уплате НДФЛ в виде 13% от стоимости дара.
     
  5. Насколько я знаю, дарение не облагается налогами
     
  6. Ну, если вы так считаете, то как говорится пожалуйста. Только внимательно перед заключением договора изучите НК РФ. Согласно пункту 18,1 статьи 217 НК РФ (с 01,01,2006 г.), не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.
     
  7. Благодарю, я поняла.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей