Могу ли я рассчитывать на материнский капитал при усыновлении ребенка…

Discussion in 'Материнский капитал' started by Ninab, Aug 27, 2015.

  1. Могу ли я рассчитывать на материнский капитал при усыновлении ребенка от первого брака мужа (вдовец) Совместных детей еще двое, рожденных до 2007 года.
     
  2. Увы, нет, усыновленные дети в этой ситуации не учитываются.
    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
    2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
     
  3. Право на дополнительные меры государственной поддержки в виде материнского (семейного) капитала имеют женщины, родившие (усыновившие) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, а также мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года. Право на дополнительные меры государственной поддержки подтверждается государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал.
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29,12,2006 N 256-ФЗ
    «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»
    Вступает в силу с 01,01,2007.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page