Имею ли я право на материнский капитал если второй ребенок умер при родах?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Asdasdasd, 9 янв 2016.

  1. Имею ли я право на материнский капитал если второй ребенок умер при родах? Имеется справка о рождении ребенка.
     
  2. Районный суд Кочубеевского района Ставропольского края удовлетворил иск селянки на получение государственного сертификата на материнский капитал.
    Приговор суда вступил в законную силу.
    - В получении сертификата женщине отказало территориальное отделение Пенсионного фонда РФ из-за того, что ее первый ребенок умер, — рассказала корреспонденту «РГ» пресс-секретарь Кочубеевского райсуда Инна Никитенко.
    Как следует из материалов дела, в январе 2006 года предъявительница иска родила сына, но спустя три дня ребенок умер. В прошлом году на свет появилась девочка, и в июле этого года мать новорожденной обратилась в отделение ПФ с заявлением на получение материнского капитал. Однако руководитель территориального органа в выдаче сертификата отказал.
    - Чиновник сослался на то, что женщина должна была предъявить свидетельство о рождении первого ребенка, а не свидетельство о его смерти, — продолжает Никитенко. — Тогда истица обратилась в суд с иском к управлению Пенсионного фонда РФ по Кочубеевскому району Ставрополья о признании права на получение материнского капитала. Суд посчитал исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Ведь свидетельство о смерти выдается органами ЗАГС на основании свидетельства о рождении. Кроме того, в соответствии с законом о дополнительных мерах государственной поддержки семей, право на материнский капитал зависит только от количества рождений (усыновлений) детей, а не от реального количества живых наследников.
    Опубликовано на сайте «Российской Газеты» 17 ноября 2009 г.
     
  3. Боюсь, что в вашем случае — нет. Если б ребенок родился живым, и умер, то можно было бы побороться. НО мертворожденный точно «не засчитывается». Соболезную.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей