Куда идти за Материнским капиталом?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Liena, 8 авг 2017.

  1. Куда идти за Материнским капиталом? Я прописана по одному адресу, а фактически проживаю по другому, там я зарегистрирована по месту прибывания. Дети прописаны по второму адресу, вместе со мной. Вопрос: Мне нужно обращаться за получением мат. Капитала по месту прописки или по месту регистрации?
    Спрашиваю, потому что это разные населенные пункты.
     
  2. Вот вам-"Для получения сертификата на материнский капитал маме нужно отнести в отделение Пенсионного фонда по месту прописки (или по месту жительства) документы, подтверждающие личность, гражданство и прописку (или место жительства) мамы, а также подтверждающие рождение или усыновление детей и гражданство последнего ребенка.»
     
  3. Право на получение материнского капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    •женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    •женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    •мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
    В случае смерти женщины, или объявления ее умершей, лишения родительских прав, либо отмены решения об усыновлении ребенка право на дополнительные меры переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от гражданства.
    В случае смерти обоих родителей, лишения родительских прав, право на дополнительные меры переходит к ребенку (детям в равных долях), не достигшим совершеннолетия, а также к ребенку совершеннолетнему, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях, но не более чем до достижения им возраста 23 лет.
     
  4. Сходите в управление, там все подскажут.
    Но думаю, по месту регистрации
     
  5. Без разницы: хоть по месту регистрации, хоть по месту прЕбывания, хоть по месту фактического проживания. См.: Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 873 «О порядке выдачи государственного сертификат на материнский (семейный) капитал»
     
  6. По месту прописки.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей