Использование материнского капитала на приобретение жилья

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Solista, 4 фев 2016.

  1. Использование материнского капитала на приобретение жилья. В январе 2010 года мы с мужем купили трехкомнатную квартиру, а в марте 2010 года у нас родился второй ребенок. Можно ли использовать материнский капитал на возврат долга (занимали деньги у родственников и знакомых) за приобретение квартиры?
     
  2. Нет нельзя. Если бы брал ипотеку то можно было бы. Читайте закон о материнском капитале там все описано
    убивают такие матери которые думают что это деньги им в руки дадут.
     
  3. Я так понимаю, ипотеки у вас нет? Тогда нельзя. На отдачу долга друзьям, пускай и за квартиру вам маткапитал никак не обналичат.
     
  4. Можно. Только зачем делать эту глупость? Дело в том, что использовав материнский капитал на погашение долга, вы будете обязаны наделить детей долей в праве на эту квартиру. А когда они порастут и захотят самостоятельности, то неизвестно как они себя поведут. Возможно захотят продать свои доли. И возможно, что у Вас не будет возможности их выкупить. И тогда к Вам в квартиру вселятся посторонние люди. Подумайте над этим. Жизнь штука переменчивая.
     
  5. Ну вы Александр и даете (понятное дело мужик блин.
    Просто обналичить мат капитал нельзя. Возьмите в банке кредит, в размере мат капитала, отдайте родственникам, а банку пенсионный перечислит Ваш мат капитал.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей