Подскажите пожалуйста как можно выйти из следующей ситуации: есть…

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем RuthieGev, 28 сен 2017.

  1. Подскажите пожалуйста как можно выйти из следующей ситуации: есть материнский капитал, есть желание его использовать … В собственности четырех физ. Лиц находится квартира, у каждого по ¼ доле в праве собственности: у Мамы-1/4, у сына &#18840 лет), у дочери 1/4 (40 лет), у ребенка дочери (10 лет) ¼ .
    Брат хочет продать свою ¼ долю в квартире сестре, сестра, имеет еще и годовалую дочку, хочет купить долю и расплатиться материнским капиталом и ипотечным займом. Для этих целей муж сестры собирается брать в банке ипотечный кредит на сумму стоимости доли (700 тыс.руб.) и часть этой суммы гасить материнским капиталом, а между братом и сестрой заключается договор купли-продажи ¼ доли в праве собственности. На консультации в ФРС мне сообщили: «Схема распространенная, рабочая, можно заключать договор купли-продажи доли, ФРС его зарегистрирует». Тогда я обратилась в Пенсионный фонд с вопросом: а ПФ направит мат капитал на погашение кредита по такой сделке? ПФ ответил: «средства мат капитала направляются на оплату жилого помещения, но не доли в праве, то есть на оплату приобретения конкретной комнаты, квартиры, с установленным метражом, но не направляется на покупку не выделенной в натуре доли в праве». Значит, получается, прежде чем заключать договор купли-продажи, квартиру необходимо превратить в коммуналку? Выделить в натуре доли всех собственников, при этом выделив несовершеннолетнему собственнику наибольший метраж? Оформить кадастровые паспорта на каждое образованное помещение? Внести изменения в сведения ФРС, получить новые свидетельства? И если все это удастся, тогда брат сможет продать сестре уже помещение (комнату), а не долю и ПФ перечислит мат капитал? Какая-то уж больно сложная схема получается. Неужели это действительно только так и не существует более простого решения? Подскажите пожалуйста, мы рассматриваем любые варианты использования мат капитала, главная цель: брату получить деньги, а сестре получить площадь.
     
  2. А вам могут не одобрить и второй вариант, так как сделка происходит между родственниками первой очереди. Могу посчитать мошенничеством, при помощи которого вы обналичиваете средства материнского капитала.
     

Поделиться этой страницей