Здравствуйте! Могу ли я выкупить…

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем Fatima, 20 янв 2016.

  1. Здравствуйте! Могу ли я выкупить пол ч. Дома у своей матери на материнский капитал? Ребенку 9 месяцев. Я мать одиночка, у меня двое детей, младшая инвалид, живем вместесродителями, а я хотела бы жить отдельно.
     
  2. Если в данном доме будут оставаться доли других лиц (матери), то нельзя, поскольку все приобретенное жилье должно принадлежать семье владелицы сертификата. Если же, после приобретения весь дом будет принадлежать только маме и ее детям, то сейчас это можно сделать только путем погашения взятого на покупку кредита. Купить напрямую сможете только после того, как пройдет 3 года с рождения ребенка, давшего право на маткапитал. Такие обстоятельства как мать-одиночка и наличие ребенка-инвалидом не могут уменьшить срок распоряжения средствами материнского капитала.
     
  3. Скорее всего нет
     
  4. Мне кажется это будет деньги на ветер
     
  5. ПФР может пропустить такую сделку, может нет. Если после выкупа доли матери вы станете полным собственником дома, то можно попробовать. Но ПФР считает это обналичиванием мат. Капитала… Не охотно идет на такие сделки. Можно взять ипотечный кредит, выкупать долю матери, писать нотариально заверенное обязательство на предоставление долей детям и ждать решения ПФр.
     
  6. Попахивает обычной обналичкой
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей