Проверяет ли банк данные справки НДФЛ о доходах перед выдачей кредита?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Platinum, 31 июл 2015.

  1. Platinum

    Platinum Магистр

    Проверяет ли банк данные справки НДФЛ о доходах перед выдачей кредита? Если для кредита банк требует справку о доходах по форме НДФЛ, будет ли банк проверять данные этой справки: звонить в бухгалтерию, уточнять суммы…?
    Будет ли проверять простую (в свободной форме) справку о доходах?
     
  2. GetLucky

    GetLucky Магистр

    В бухгалтерию не звонили ни разу.
     
  3. DimkEee

    DimkEee Бакалавр

    Проверять или доверять — это право банка, но не обязанность. Так что учитывайте и худший для Вас вариант.
     
  4. Nk-arts

    Nk-arts Бакалавр

    Все что банк может это позвонить в бухгалтерию и спросить, но при этом ему там далеко не всегда ответят, других способов проверки подобной справки — нет
     
  5. Jacsonwill

    Jacsonwill Бакалавр

    Я брала кредит в Сбербанке, так они и в бухгалтерию позвонили, и начальству, и мужа моего пытали, и сына… Все проверили, и кредит я получила.
     
  6. Atomstill

    Atomstill Доцент

    Posle togo, 4to proizochlo v Amerike — obiazatelino!
     
  7. Control

    Control Академик

    Нет. Банки решают вопрос о сумме выдаче кредита изходя из данных справки НДФЛ (данные которой они не проверяют).
     
  8. Ivarik

    Ivarik Академик

    Может и проверить, смотря какой банк
     
  9. Millioner

    Millioner Профессор

    Все они проверят… если разочек обманешь — будешь в цветном списке и тебя все время будут отшивать!
     
  10. Pikul

    Pikul Доцент

    Проверяет справку о доходах через налоговую и ПФ
     
  11. Magikan

    Magikan Доцент

    Проверить эту справку, выданную вашей бухгалтерией, реально можно только позвонив в вашу же бухгалтерию, а через налоговую и ПФ можно только теоретически-ИМНС не успевает разбираться с юр. Лицами, а лопатить какое-то там физ. Лицо, устной просьбой какого-там банка-НЕВОЗМОЖНО.
     
  12. Otomo

    Otomo Профессор

    Подавляющее число банков проверяют все справки. И делают это не только посредством звонка в бухгалтерию, поверьте мне, у них огромное множество способо проверить подлинность справки о доходах и копии трудовой
    а банки, которые не проверяют обычно имеют самые грабительские ставки по кредитам и худшие условия обслуживания, впрочем и минимальны требования к заемщикам
     
  13. Alexnefera

    Alexnefera Магистр

    ВСе зависитот банка,
    Сбер остоянно проверяет справки 2НДФЛ.
    Банк Москвы всегда перезванивает в бухгалтерию.
    Сити банк звонит.
    Райффазен и БСЖВ проверяют.
     
  14. Dalaydrol

    Dalaydrol Доцент

    НЕТ НЕ ПРОВЕРЯЕТ, просто визуально можно определить поддельная или нет, но если есть знакомые в налоговой, то тогда….
     
  15. Nelson

    Nelson Бакалавр

    Во-первых, насчет проверки через налоговую, сотрудники ИФНС по телефону имеют право только сказать ИНН, все остальное только по официальному запросу.
    Во-вторых, по поводу проверки через бухгалтерию, бухгалтер имеет право только сообщить действительно такой человек работает в этой организации и выдавалась ли ему справка о доходах.
     
  16. Androsov

    Androsov Бакалавр

    Сам мучаюсь этим вопросом)
    знаю что через раз банки звонят в бухгалтерию — но если Вы получили такую справку, думаю бухгалтер подыграет Вам и подтвердит банку подлинность справки
    а вот насчет налоговой…
    я спрашивал бухгалтеров — вроде именно НДФЛ проверить нельзя даже теоретически — работодатель ежемесячно платит за весь штат одной платежкой, разбивку по каждому физику представляет уже позднее
    а вот в Фонды похоже разбивка есть…
    просто если банк может проверить через налоговую (или через Фонды), какой смысл ему звонить в бухгалтерию?
    а звонят из ВТБ, у которого наверняка должны быть знакомые в налоговой)
    Когда пройдете эту ситуацию, пожалуйста, напишите результат — уж очень интересно)
     
  17. DarkWind

    DarkWind Магистр

    Конечно, вопрос вовсе не в том, проверит ли банк вашу платежеспособность, вопрос в вашей реальной платежеспособности
     
  18. Elephant

    Elephant Мегамозг

    Данные, указанные в справке о доходах (размер зарплаты) Банк может проверить только (!) письменным запросом. На все вопросы, касающиеся дохода, по телефону бухгалтер имеет право не отвечать. Налоговая так же предоставляет уточняющие данные только по письменным запросам. Сами подумайте, какой банк будет писать такие запросы? Тем более, что во многих банках введена автоматизированная система принятия кредитных решений по потребительским кредитам, где СБ отводятся на верификацию клиента буквально минуты, а порой заявка и вовсе минует СБ, верифицируясь только по общей базе клиентов.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей