Можно ли? Можно ли потратить материнский капитал на покупку квартиры?

Тема в разделе "Материнский капитал", создана пользователем El-foto, 2 июн 2015.

  1. Можно ли? Можно ли потратить материнский капитал на покупку квартиры? Как и куда надо обращаться?
     
  2. Можно на улучшение жилищных условий (покупка квартиры в том числе), на будущее образование своих детей и на их содержание
     
  3. Можно потратить. Обращаться с заявлением в районное отделение пенсионного фонда. Там скажут когда и какие документы необходимо будет предоставить. Кроме того, при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала, у детей в этой квартире должна быть обязательно оформлена доля в собственность.
     
  4. А как это происходит, они всю сумму переводят на тот счет у кого покупаем эту квартиру, или как… я просто в этом деле "0»
     
  5. Да, деньги переводят на счет продавца. Наличными их Вам на руки не выдают.
     
  6. Конечно можете. Если Вашему ребенку исполнилось 3 года (или прошло 3 года с момента усыновления), вы можете с помощью материнского капитала купить дом или квартиру. Деньги на счет продавца поступят, примерно, через два месяца после того, как вы подали заявление в пенсионный фонд.
     
  7. Обращайтесь к риелторам
     
  8. Да можете.
    На покупку на вторичном рынке,
    на первичном (через долевое строительство)
    или погасить ипотечный кредит.
    Если ребенку исполнилось три года, то возможно этим капиталом рассчитаться непосредственно с самим продавцом (если тот готов ждать 2 месяца). Если нет еще трех лет, то можно оформить ипотечный кредит в размере маткапитала (банки сейчас это практикуют) или через займ от юридического лица.
    После этого вам нужно наделить долями ВСЕХ членов семьи, в том числе мужа и детей, даже если они уже совершеннолетние (они все равно ваша семья).
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей