Вопрос к юристам: может ли банк повысить проц

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем PluXaS, 7 сен 2015.

  1. PluXaS

    PluXaS Бакалавр

    Вопрос к юристам: может ли банк повысить проц. По кредиту на авто, договора я не видела, но в принципе это правомочно? Если ежемесячный платеж составлял в среднем 10 тыщ, то на каком основании его могут повысить до 30-ти?
     
  2. Nooble

    Nooble Доцент

    Только в том случае, если такая возможность прописана в договоре кредитования.
     
  3. Infrarat

    Infrarat Магистр

    До 30 не повысят. Максимум на 3%, предварительно (за 3 месяца) уведомив по почте. В нашем договоре так прописано. Вот уже пол-года говорят о повышении процентов, но никто ничего не меняет.
     
  4. Andrnik

    Andrnik Магистр

    Чаще всего в кредитном договоре, есть условие, что банк в одностороннем порядке может изменить и размер платежа, и размер процентов. А на сколько- опять-таки, только из условий договора!
    и это будет правомочно, так как стороны, подписав договор согласились с этими условиями.
     
  5. Blagapro

    Blagapro Академик

    Внимательно прочитайте ваш договор. Всего скорее там есть пункт об одностороннем повышении процентов.
    В этом случае, если проценты поднялись значительно, вы можете обратиться в суд сейчас или после выплаты кредита и потребовать уменьшение сумм выплат. Конечно шансов выиграть весьма не много, но все же случаи бывают разными.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей