Дочь взяла кредит в банке Москвы 30 тыс

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Pilipre, 18 окт 2015.

  1. Pilipre

    Pilipre Магистр

    Дочь взяла кредит в банке Москвы 30 тыс, оплачивала почтовыми переводами + Рассчиталась полностью, но не в срок (почтовые переводы задерживались). Накопилось пени уже 25 тыс, причем растет долг просто астрономически (если не оплатите в течении 5 дней- штраф 5 тыс; если не оплатите, штраф 7% от взятого кредита и тд.). Доходы у нее мизерные- 8 тыс в м-ц, из которых 4,5 за комнату. Выход только один? Платить?
     
  2. MoneyMaker

    MoneyMaker Бакалавр

    Был похожий случай и именно в этом банке с моим сыном. Решила (с согласия сына и при наличии доверенности от него) взять дело под свой контроль. Выяснилось; 1-сын допускал существенные просрочки по платежам (хотя утверждал обратное), 2-Банк тоже творил, что хотел, нарушая законодательство. Пришлось обратиться к знакомому адвокату. По его совету затребовала отчет по всем поступлениям средств и все это пересчитали (с учетом процентов), нашли существенные ошибки и даже не прошедший платеж (платили в через филиал ЭТОГО банка!), после этого пообщалась с менеджером по просроченным платежам и объяснила, что у нас есть 2 варианта: они реструктурируют долг, исправляют ошибки, а я вношу деньги, получаю письменный документ, подтверждающий полное возвращение кредита… и мы мирно расходимся или другой вариант-я пишу жалобу в ЦБ + подаю в суд на банк. Банк пошел на существенные уступки. А насчет того, чтобы не платить… Не уверена, что это лучший выход. Долг нарастет, как снежный ком, а потом банк передаст его на законных основаниях в коллекторское агентство. Не лучший вариант.
     
  3. Clewer

    Clewer Профессор

    Если задержка платежей по вине почты, то ваша дочь не обязана платить пеню и другие штрафные санкции. Свяжитесь с представителем банка и объясните ситуацию.
     
  4. Aionica

    Aionica Магистр

    Ну, вы же подписывали договор, значит соглашалисьна все условия кредитования, в том числе и штрафные санкции. Кроме того, при переводе денег по почте Вы должны были знать, что перевод идет долго (или хотя бы должны были спросить о сроке перевода и платить заблаговременно). Согласно законам ignoratia non est argumentum, то есть незнание, не есть оправдание (если убить человека, а потом сказать. Что не знал об этом, как ни крути — посадят и тут такая же ситуация). Другой вопрос, если задержка по вине почты. Тогда Вам необходимо взыскать эту сумму через суд с почты. Еще Вам можно связаться с банком, обрисовать сложившуюся ситуацию и попросить о рассрочке платежа (может они еще что-то предложат). Как правило банки идут навстречу заемщикам. Впредь будьте внимательны.
     
  5. Aysen

    Aysen Мозг

    Думаю, что в суд с этим банк не пойдет
     
  6. Proofer

    Proofer Магистр

    Отвечу — категорически не платить! Большинство банков нарушает законы в определении штрафных пени и других штрафных санкций. Расчет произведен полностью-пусть банк отдыхает! Даже если банк подаст на суд, в чем я сильно сомневаюсь, он ничего не выиграет-есть ставка по рефинансированию, которая будет играть ключевую роль в определении, так сказать, штрафных санкций. Есть практический опыт в разрешении в мою пользу такого вопроса. И на будущее-внимательно читайте договора!
     
  7. Pilipre

    Pilipre Магистр

    Какой-то суд где-то состоялся без присутствия дочери и теперь приставы присылают письма.
     
  8. Proofer

    Proofer Магистр

    Если Ваша дочь не получала повестки в суд, то это является нарушением судопроизводства. Такие вопросы просто поставлены на самотек самими судами, потому, что редко кто пытается оспорить одностороннии рассмотрения таких дел. Запросите решение суда/протокол ведения дела/ , тогда Вы увидете все притензии к Вам, и основания для принятия такого решения. В деле должны находиться копии Ваших платежей, договор с банком и т. Д… Кредитные истории у всех разные, поэтому проще будет разобраться, когда все документы будут на руках. Возможно, какие-то ньюасы сработали против Вас.
     
  9. Addgrom

    Addgrom Доцент

    НИ чего не будет Просите банк чтоб выдал отчет о полном движение денежных средств и как всегда там есть ошибки или воабще не дадут … если попугать обращением в суд… злоупотреблением доменирующего положения…. На наезды не обращайте внимание…
     
  10. Pilipre

    Pilipre Магистр

    Может еще на такой вопрос поделитесь своим мнением. Дочь прописана у своей бабушки в селе, а живет и работает в областном центре уже 8 лет. Могут ли приставы описать наше имущество за долги дочери, если у нас тут в собственности только личные вещи?
     
  11. Addgrom

    Addgrom Доцент

    Все могут и нет в зависимости от того докажите ли вы что она не проживает и не имеет ценных вещей по месту прописки личные вещи не изимают только ценные вещи … Но и у приставов нет доказательств что эти вещи должника… В дом не пускайте и ни чего не бойтесь пусть стращают ломать двер не будут. И не надо говорить где находится должник. Однако суд. Решение надо выполнять перечисляйте банку хот кто по 100 руб в месяц Любой умный адвокат вам это разяснит А что исполнительное производство назначенно … воабще вариантов множество все не опишеш…
     
  12. KirillArt

    KirillArt Профессор

    Я плачу кредит через почту. Меня ПРОСИЛИ в банке платить через почту на 2-3 дня раньше даты внесения очередных платежей. Не всегда получается и в половине случаев я платил день в день. Никаких претензий банк не предъявляет. Уточните когда по общим правилам или по договору считается платеж осуществленным: с момента оплаты уполномоченному лицу принимать платежи (в этом случае у вас есть почтовые квитанции) или с момента поступления денег на счет банка.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей