Если документы на погашение кредита средствами материнского капитала сданы…

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Barchakov, 9 дек 2017.

  1. Barchakov

    Barchakov Доцент

    Если документы на погашение кредита средствами материнского капитала сданы в ПФ в декабре 2009 а деньги поступили в февра.
    Феврале 2010 в сумме 312 т, имеем ли право на индексацию ведь с 2010 размер 350 т
     
  2. Kosto

    Kosto Магистр

    На самом деле все гораздо проще, отправной дата является дата перечисления средств материнского капитала, раз заявление написано в декабре, то в срок до 1-го месяца выносится решение об удовлетворении заявления о распоряжении средствами МСК и в месячный срок, после вынесения решения перечисляются средства.т.е. в любом случае они будут перечислены после 01,01,2010 г., следовательно на момент индексации они еще перечислены не были, а значит должны быть проиндесированы. 343378 рублей 80 копеек минус 312612 рублей 50 копеек, которыми Вы распорядились, в сухом остатке у Вас 31216 рублей 30 копеек. Если от кредита у Вас еще осталась какая-то более 0 менее значительная сумма, то можете идти в свой Пенсионный писать еще одно заявление на распоряжение средствами МСК на указанную сумму 31216 рублей 30 копеек. На дня столкнулись именно с такой ситуацией, в декабре было одно заявление, сейчас мама написала другое на распоряжение, к 8-му Марта погасим.
     
  3. Barchakov

    Barchakov Доцент

    Так что, если Вам платить по кредиту на приобретение жилья еще изрядную сумму, можете идти в Пенсионный писать заявление на распоряжение средствами маткапитала на сумму 31216 рублей 30 копеек.
     
  4. Forpain

    Forpain Бакалавр

    Размер материнского (семейного) капитала предусмотрен Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В 2010 году оставшаяся на Вашем лицевом счете часть капитала подлежит индексации на коэффициент 1,1 (на 10%). Пересмотр размера материнского (семейного) капитала осуществляется до перечисления средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 9 указанного Федерального закона. Статья 9 ч. 1: Средства материнского (семейного) капитала переводятся из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации по заявке Пенсионного фонда Российской Федерации, сформированной на основании заявлений о распоряжении. Из вышесказанного можно сделать вывод, что размер вашего мат. Капитала будет проиндексирован в случае, если средства по вашей заявке до 01,01,2010 г. Не были перечислены из федерального бюджета в пенсионный фонд. Работники, осуществляющие выдачу вам средств материнского капитала подскажут вам конкретную дату.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей