Слышал слух о том, что после выплаты кредита

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Artvirus, 19 фев 2019.

  1. Artvirus

    Artvirus Доцент

    Слышал слух о том, что после выплаты кредита, можно через налоговую вернуть часть денег? Правда ли?
     
  2. Damir

    Damir Академик

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 000 000 руб., а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    Этот имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику путем уменьшения дохода, подлежащего налогообложению в соответствующем налоговом периоде, на сумму такого налогового вычета.
    Если доход налогоплательщика за налоговый период равен или превышает сумму предоставленного имущественного налогового вычета в налоговом периоде, то налогоплательщик получает сразу весь имущественный налоговый вычет.
    В случае если сумма дохода, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде, меньше суммы имущественного налогового вычета, его остаток переходит на последующие налоговые периоды до полного его использования.
    Так что можете вернуть до 260000 рублей (2000000 х 13%) НДФЛ, который у вас удержал или будет удерживать работодатель и 13% от % по кредитам. Но для этого нужно подать в налоговую Декларацию 3-НДФЛ и приложить перечень документов, в частности свидетельство о собственности, копии договоров (на покупку квартиры, на кредит), документы, подтверждающие оплату, справки 2-НДФЛ, копии паспорта, ИНН, № лицевого счета в Сбербанке, в каждой налоговой висит список документов, которые нужно представить.
     
  3. Lexone

    Lexone Доцент

    Кредит на что взят? Если на квартиру, то да.
     
  4. Ramzesvvsu

    Ramzesvvsu Доцент

    Чушь! Никто тебе денег не вернет! Если надо еще обворуют или поменяют валюту, чтоб еще им должны были!
     
  5. AndrewRud

    AndrewRud Доцент

    Вычиты подоходного налога с заработной платы. И это не со всех видов кредита, но если кредит брался на покупку квартиры, по определенной программе, то точно выплаты Вам положены.
     
  6. ErMax

    ErMax Магистр

    Не знаю как насчет вернуть, а при выплате (погашении) кредита раньше договорного срока, банк требует возместить ему убытки (за экономию на процентах). Не вздумайте платить, хотя они прикрываются налоговой службой. Специально ходил в налоговую — они слыхом не слыхивали про выплаты «за экономию на процентах»!
     
  7. Elliot

    Elliot Магистр

    Да но только на жилье. И один раз за всю прожитую зря жизнь. Называеться имущественый вычет. А с твоего мобильника не чего не вернут. Незнайка на луне
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей