Что за форма кредита " аннуитетные платежи» и «деффиренцированные платежи»?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем MarDmi, 7 дек 2015.

  1. MarDmi

    MarDmi Бакалавр

    Что за форма кредита " аннуитетные платежи» и «деффиренцированные платежи»?
     
  2. Fotopara

    Fotopara Профессор

    Аннуитет — периодически равными долями,
    дифференцированые — периодически в зависимости от условий, но, как правило, сначала платить больше, к концу срока меньше
     
  3. Elisey

    Elisey Доцент

    Аннуитетные — это когда сумма кредита и проценты выплачиваются равными по размеру платежами, а дифференцированные — разными по размеру (обычно сумма ежемесячного платежа уменьшается).
     
  4. JohnRome

    JohnRome Доцент

    Аннуитетные платежи- это не форма кредита, а равномерные во времени платежи по кредиту в одинаковой сумме и в одно и тоже время. Диффиренцированные платежи могут уплачиваться в разной сумме.
     
  5. Guron

    Guron Магистр

    Ну и объяснялы… Проще пояснить, что такое дифференциированный платеж. Это когда сам кредит гасится равными долями в каждый месяц, а уж процентов — сколько набежит. Вот сумма гашения кредита и процентов и будет ежемесячный платеж. Поскольку сумма кредита ежемесячно уменьшается, то и процентов в каждый следующий месяц набегает все меньше и меньше. В итоге: самый первый платеж самый большой, самый последний — самый маленький. Потому и называется — дифференциированный (разностный). Пример: 60 000 на 1 год под 24% годовых. Каждое гашение кредита — по 5 000 (60 000/12). Процент за первый месяц — 60 000*24% / 12 (месяцев в году)=1 200 рублей. Итого первый платеж будет 6 200 рублей. За второй месяц набежит 55 000*24% / 12=1 100 рублей процентов. И общий платеж будет 6 100 рублей. И так до последнего: 5 000*24% / 12=100 рублей +5 000=5 100 рублей. Всего при таком способе гашения набежит 1 200+1 100+.+100=7 800 рублей процентов. А вот аннуитет, это когда всю Вашу задолженность, и кредит, и проценты разбивают на равные ежемесячные суммы. При тех же условиях ежемесячный платеж будет 5 673,58 р. И таким он будет в каждый месяц. Так платить удобней — каждый месяц знаешь, сколько нужно отстегнуть банку. Но… Например, в первый месяц из этой суммы набегут те же 1 200 рублей процентов. А вот кредита погасится только 4 473,58 р., а не 5 000 р. Поэтому сам кредит при аннуитете гасится медленнее и, потому, процентов набегает побольше, чем при дифференциированном гашении. При этих условиях за год набежит 8 082,96 р., а не 7 800. Это разница и есть, по сути, цена аннуитета. Разница в процентах при аннуитете и при дифференциированных платежах тем больше, чем выше процент и дольше срок. При тех же условиях, но сроке в 10 лет, при дифференциированных платежах процентов набежит 72 600, а при аннуитете — 98 745 рублей.
     
  6. Raritet

    Raritet Бакалавр

    Аннуитет — фиксированный платеж. Кредит гасится раавными платежами в одном и томе каждый месяц размере.
    диф-е — в зависимости от суммы внесенного платежа постоянный пересчет. Обычно переплата меньше раза в 1,5.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей