Могут ли банк потребовать чтобы долги кредиты за мать платили сыновья?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Farisey, 8 июл 2017.

  1. Farisey

    Farisey Доцент

    Могут ли банк потребовать чтобы долги кредиты за мать платили сыновья? Например после смерти матери.
     
  2. Benderya

    Benderya Магистр

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
    (в ред. Федерального закона от 29,11,2007 N 281-ФЗ)
     
  3. Jaamal

    Jaamal Мегамозг

    Да, долги тоже по наследству переходят.
     
  4. Farisey

    Farisey Доцент

    По наследству?
    если у нас ничего нету? Ну квартиры и дорогих вещей
     
  5. Jaamal

    Jaamal Мегамозг

    А разве банков, которые выдают кредит, когда-нибудь волновало, что у плательщика нет средств?
     
  6. Jewgenis

    Jewgenis Профессор

    Да. Конечно сыновья платят.
    прочтите договор с банком еще раз-если не застрахован кредит-то сыновья или поручители. Суицидникам кредит тоже не прощают.
     
  7. Farisey

    Farisey Доцент

    Говорит мать что застрахован. Тогда че?
     
  8. Jewgenis

    Jewgenis Профессор

    В этом же банке-это прописано в договоре страховка вместе с кредитом оформляется
     
  9. Leoryk

    Leoryk Доцент

    Смотря как указано в договоре…
     
  10. Nikol

    Nikol Магистр

    Могут быть нюансы, перечитайте договор, но обычно все таки долг переходит по наследству
     
  11. Kulak-a

    Kulak-a Магистр

    Обычная практика по кредитам при смерти заемщика: если была страховка, то платит страховая компания, если не было страховки, то платят поручители, если не было и поручителей, то долги переходят наследникам, но только если они принимают наследство. Наследники могут принять, а могут отказаться от наследства. Обычно, если наследство больше, чем долги, то вступают в наследство, а если долги больше, чем наследство, то наследники отказываются от права наследования и соответствено от долгов. Если оплатили кредит поручители, то они могут через суд взыскать с наследников.
     
  12. Dollarboy

    Dollarboy Магистр

    Могут если Сыновья получили наследство от матери соотвествено в наследство получают и долги!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей