Могут ли взыскивать долги по кредиту с жены, если с мужа взять нечего?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Begimot, 29 сен 2018.

  1. Begimot

    Begimot Студент

    Могут ли взыскивать долги по кредиту с жены, если с мужа взять нечего?
     
  2. Kniffi

    Kniffi Магистр

    Могут вот смотри
    ГК РФ
    Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
    Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
    Статья 256. Общая собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
    2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
    3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
     
  3. Perezz

    Perezz Профессор

    Могут, так как брак между супругами это и долговые обязательства вместе
     
  4. Moostanger

    Moostanger Профессор

    Да! Если она присутствовала при оформлении кредита. Ведь там есть пунктики и про жену. Давала она свое согласие? Ведь нормальный банк, без супруги денег бы вам не дал.
     
  5. Meccep

    Meccep Профессор

    А на фиг нужен муж, с которого нечего взять!? Да уж, жене не повезло! Искренне сочувствую этой женщине. Надо поскорее бежать от такого неплатежеспособного супруга! Фу…. Ну и мужики пошли, все хуже и хуже.
     
  6. Dychik

    Dychik Магистр

    Глава 7. Законный режим имущества супругов
    Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
    1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
    Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
    2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей