Кто должен платить кредит при смерти кредитора. Есть наследники?

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Javelin, 29 июл 2015.

  1. Javelin

    Javelin Магистр

    Кто должен платить кредит при смерти кредитора.
    Есть наследники
     
  2. Destroyer

    Destroyer Академик

    Уважаемый, или Вы что-то напутали в своем вопросе, или… предположить что-то иное, просто, не получается.
    Может быть Вы, пытаясь казаться осведомленным в вопросах юридической терминологии, неправильно в своем вопросе употребили термин «кредитор»?
    От подобного (неправильного) употребления Вами юридической терминологии ответ на Ваш вопрос может быть неадекватным заложенному в нем Вами смыслу.
    Отвечают юристы и для них грамотное употребление вопрошающим соответствующих терминов чрезвычайно важно для выдачи «на гора» квалифицированного ответа.
    Кредитор (от латинского creditor) – это заимодавец (организация, предприятие или физическое лицо), дающий что-либо в долг, предоставляющий кредит.
    Если умер кредитор, то для заемщика (должника) ничего не меняется. Он и должен платить взятый кредит.
    Кому…? Ну, так, это уже совсем иной вопрос…
    Естественно – наследникам кредитора.
     
  3. Multuk

    Multuk Доцент

    Есть наследники.
     
  4. Gogart

    Gogart Мозг

    Принявшие наследство наследники… ключевое слово «ПРИНЯВШИЕ»
     
  5. CauseLove

    CauseLove Профессор

    Могут и «фактические наследники», то-есть не обязательно ждать 6 месяцев после открытия наследства. Если знаете наверняка фактического наследника, попросите его исполнить обязательство.
     
  6. Aerneel

    Aerneel Магистр

    Платить должны принявшие наследство наследники, но только в размере наследственного имущества.
     
  7. Mewsae

    Mewsae Профессор

    Правопреемник, естественно. То есть наследники, которые вступят в наследство. Опять же, если наследники в наследство вступать не стали-кредитор в судебном порядке по истечении полугода пизнает имущество выморочным и обращает на него взыскание.
     
  8. Blizzard

    Blizzard Магистр

    Тот, кто принимает наследство. И толкьо в объеме его стоимости.
     
  9. Impresario

    Impresario Магистр

    А вот поручители платить и будут. А потом могут взыскать с наследников, есди есть наследство, с которого можно взыскать.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей