Есть ли практика взыскания через суд комиссий

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Rafayel, 24 авг 2017.

  1. Rafayel

    Rafayel Бакалавр

    Есть ли практика взыскания через суд комиссий, за ведение ссудного счета при кредитовании? Если есть, что для этого необходимо?
     
  2. Lesssnik

    Lesssnik Студент

    Комиссии за открытие и ведение ссудебного счет, комиссии за выдачу денежных средств наличными в кассе банка, за досрочное погашение кредита — все взыскивается судом в пользу заемщика на основании статьи 16 Закона РФ О защите прав потребителей.
    но с учетом срока исковой давности.
     
  3. Rafayel

    Rafayel Бакалавр

    Исковая давность наступает с момента выдачи или с момента погашения кредита?
     
  4. Lesssnik

    Lesssnik Студент

    Со дня внесения платежа (комиссия же может уплачиваться ежемесячно, так вот после внесения каждого платежа в течение 3 лет вы можете обратиться в суд с иском) проще говоря, вы сегодня обращаетесь в суд и просите взыскать все уплаченные банку комиссии за последние 3 года. У вас даже может быть кредит уже погашен, но это не страшно. Все, что вы заплатили за последние 3 года перед обращением в суд — вам взыщут.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей