Страхование кредитов. Завтра иду оформлять кредит

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем 1Alexx, 18 май 2016.

  1. 1Alexx

    1Alexx Бакалавр

    Страхование кредитов. Завтра иду оформлять кредит. А сегодня предварительно связался с менеджером, и она сказала мне что необходимо будет оформить страфовку. Обязан ли я ее оформлять? Могу ли отказаться от нее? Сумма кредита 90 т.р
     
  2. Dejavu

    Dejavu Профессор

    Банки не имеют право навязывать дополнительные услуги (в данном случае страховку). Необходимо понимать, что все банки имеют очень приличный доход с этой страховки (увеличение переплаты в 1,5-2 раза), при этом еще комиссию за оформление страховки получает кредитный менеджер.
    Без оформления страховки скорее всего будет отказ в предоставлении кредита.
    Однако, Вы можете оформить кредит со страховкой и на следующий день поехать в страховую компанию (не в банк) и расторгнуть договор. При этом кредитные условия не должны быть изменены.
    P.S. Некоторые (в основном крупные) банки одобряют кредиты и без страховки (правда процент одобрения намного ниже). Например ВТБ24, Сбербанк, Русский Стандарт, Россельхозбанк, Уралсиб, МКБ и т.д., но тем не менее они активно будут ее навязывать. Посчитайте сумму ежемесячного платежа на кредитном калькуляторе, если сумма платежа при заключении договора будет немного больше, это означает, что Вам пытаются оформить кредит со страховкой.
     
  3. Flamencist

    Flamencist Доцент

    Обычно страховку оформляют на залог (обеспечение), и как правило, это обязательный пункт.
     
  4. Eismann

    Eismann Магистр

    Если кредит потребительский, то ДСЖ — Добровольное Страхование Жизни заемщику оформляется по Вашему желанию. Банк не вправе требовать от Вас оформления страховки.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей