Физическое лицо, являясь кредитором для юридического лица

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Puzzle, 20 фев 2018.

  1. Puzzle

    Puzzle Бакалавр

    Физическое лицо, являясь кредитором для юридического лица, подает в суд на юридическое лицо. Сумма долга более одного.
    М.л. н. Рублей.
    Вопрос: в какой суд подавать исковое заявление (мировой, районный или арбитражный)?
    По возможности, хотелось бы узнать, каким статьям конституции соответствует данная ситуация.
     
  2. Happy

    Happy Магистр

    Подавать надо в районный суд по месту регистрации юридического адреса организации, смотрите Гражданско процессуальный Кодекс РФ, заодно посмотрите ст. 333,19 НК РФ, госпошлина — свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
     
  3. Ellis

    Ellis Бакалавр

    Конституция вообще не при чем. Вы даже не пишете, в связи с чем кредитор является таковым, а это может быть существенно для определения подведомственности. Сумма долга существенная. Что в юридическую консультацию не обращаетесь с документами?
     
  4. Keraton

    Keraton Доцент

    Если физическое лицо (кредитор) не зарегистрировано в качестве индиидуального предпринимателя и договор действительно заключен между ФИЗИЧЕСКИМ лицом и ЮЛ, то при цене иска более 50 тыс.рублей — в районный суд.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей